Рубрика Культура

От «Парижа до Кологрива» - выставка Юрия Казакова.


От «Парижа до Кологрива» - выставка Юрия Казакова. 18:14, 29 января 2014

30 января в фойе театра имени Федора Волкова откроется художественная выставка Юрия Казакова «Париж и Кологрив глазами художника».

Ярославский художник Юрий Казаков неутомимый путешественник. Свои впечатления он воплощает в пейзажных сериях. Картины городской архитектуры и сельского быта запечатлены в работах, написанных в путешествиях по Ярославской, Вологодской, Костромской областям.

Не удивительно, что художника привлекают живописные образы Парижа.
Почему же Кологрив – провинциальный городок Костромской области? Его называют Гусиной столицей России. Практически в черте города Кологрив есть удивительное место, имеющее мировое значение - гусиный заказник «Кологривская пойма». Каждую весну здесь останавливаются на отдых десятки тысяч диких гусей, совершающих перелет из Европы в Арктику. В Кологриве у них своеобразная курортная зона – в течение месяца они отдыхают на полях и лугах, в пойме реки Унжа, набираются сил перед перелетом в заполярную тундру, где будут выводить потомство. При этом осторожные птицы живут в непосредственной близости от людей. Такого нигде в России больше нет.
Две разные столицы, но культурная ценность одинакова. По словам художника, «Париж – восхищающее творение, созданное мыслью человека, а Кологрив – произведение, созданное природой и сохранившее свою первозданность».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ