Рубрика Общество

Основные работы на улице Чкалова планируется завершить до начала учебного года


Основные работы на улице Чкалова планируется завершить до начала учебного года 14:14, 10 августа 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

Ремонт улицы Чкалова ведется подрядной организацией ГП "Ярдормост" в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Общая протяженность объекта составляет 2,9 километра. Ход работ проинспектировала комиссия, состоящая из руководства департамента городского хозяйства, депутатов Ярославской областной Думы и журналистов.

– Все основные виды работ, включая укладку асфальта на дороге планируют завершить к 1 сентября. На сегодняшний момент процент выполнения работ на данном объекте составляет порядка 70%, – отметил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Сорогин. – Подрядчик выполнил фрезерование старого покрытия, уложил практически весь выравнивающий слой и частично верхний слой асфальтобетона. 

В настоящее время подрядчик производит монтаж бордюрного камня и обустройство канализационных люков на проезжей части и тротуарах. Из-за конструктивных особенностей дороги, не позволяющих укладывать асфальт без полного перекрытия проезжей части в районе трамвайных остановочных комплексов, работы по укладке асфальта подрядчик вынужден выполнять в ночное время.

– Это одна из основных магистралей Ленинского района. Очень много жалоб было как от автомобилистов, так и от пешеходов, – подчеркнул депутат ярославской областной думы Василий Бобков. – Трамвайные пути исторически проходят вдоль всей улицы Чкалова. И раньше были разные предложения по поводу их ликвидации. Однако, учитывая социальную значимость улицы и тех объектов, которые на ней находятся, их решено было оставить. Естественно это доставляет некоторые сложности при ремонте дороги, но подрядчик выполняет свои обязательства достойно и в рамках графиков.

На сегодняшний день в Ярославле в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано и сдано в эксплуатацию четыре объекта, еще один - в областной части. Сегодня в работе у подрядчиков находятся уже все дороги.

В рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Ярославской области в 2018 году будет отремонтировано 30 объектов общей протяженностью 81,3 километра. Из федерального бюджета на эти цели выделено 730 миллионов рублей, что более чем на 100 миллионов превышает финансирование прошлого года. 610 миллионов на реализацию проекта будет направлено из регионального бюджета и 120 – из муниципального. Таким образом, итоговое финансирование проекта в 2018 году составит 1,46 миллиарда рублей.

В 2017 году финансирование проекта «Безопасные и качественные дороги» составило 1,306 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. Отремонтированы 34 дороги Ярославской агломерации общей протяженностью 75,9 километра, ликвидированы 23 места концентрации ДТП. Доля дорог агломерации, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась с 44,3 до 51,5 процента.

Проект «Безопасные и качественные дороги» направлен на приведение в нормативное состояние дорог в границах крупных агломераций. В нашем регионе это Ярославская агломерация, в которую входят Ярославль, Ярославский и Тутаевский муниципальные районы.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ