Рубрика Общество

ОНФ в Ярославской области возьмет на контроль работу управляющих компаний многоквартирных домов


ОНФ в Ярославской области возьмет на контроль работу управляющих компаний многоквартирных домов 13:23, 10 апреля 2017

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ярославской области начинает системную работу по общественному контролю за деятельностью компаний, управляющих многоквартирными домами. Общественники разработали комплекс мер, направленных на содействие повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

В региональный исполком Народного фронта регулярно поступают звонки и письма от граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Большинство обращений связаны с низкой эффективностью работы управляющих компаний. Граждане жалуются на некачественные коммунальные услуги, ненадлежащее содержание и ремонт общедомового имущества, приписки в платежках.

«В области действуют 116 управляющих компаний. Муниципальные жилищные инспекции буквально завалены жалобами. Надзорные органы проводят проверки, выносят предписания по устранению нарушений и накладывают штрафы, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ярославской области Сергей Кузенев. – Однако приходится констатировать, что коммунальщики по-прежнему недобросовестно относятся к своим обязанностям и, более того, накапливают долги перед ресурсоснабжающими организациями».

По его словам, органы местного самоуправления почти устранились от контроля за деятельностью управдомов и исправить ситуацию поможет только жесткий контроль со стороны общественности и самих жильцов. В рамках установленных законом процедур общественного контроля региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ярославской области намерено до начала осени реализовать ряд мероприятий, направленных на повышение прозрачности финансовых потоков управляющих компаний и рост качества коммунальных услуг.

Активисты Общероссийского народного фронта уже начали проводить совместные рейды с представителями областного департамента государственного жилищного надзора. Недавно общественники побывали в доме №55 по улице Волгоградская в Ярославле. После того, как при строительстве гаражей рядом с этим многоквартирным домом подняли дорогу, подвал здания начало заливать грунтовыми водами. Жильцы обратились в управдом еще в ноябре 2015 г., но коммунальщики до сих пор не решили проблему.

«Есть вопросы и к управляющим компаниям Рыбинска. Вместе с руководством департамента госжилнадзора мы выехали на проверку дома №38 по улице Чкалова. Управдом берет плату за содержание и ремонт жилья, но, как утверждают жильцы, практически ничего не делает. Общие коридоры никто не убирает: всюду мусор, грязь. От стен откалывается штукатурка, видно слой дранки», – сообщила эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ярославской области Татьяна Бородина. – Здание в принципе сильно изношено. Очевидно, что оно было бы в лучшем состоянии, если бы коммунальщики вкладывали в него достаточно средств».

Кроме того, общественники намерены проверить деятельность аварийно-диспетчерских служб управляющих компаний и провести мониторинг их сайтов на предмет соблюдения требований стандарта раскрытия информации. Также активисты Общероссийского народного фронта планируют посещать офисы управдомов, чтобы выяснить доступность для населения соответствующих служб и руководителей.

«В ближайшее время мы сформируем группу общественных экспертов и инструкторов, которые будут помогать нам», – добавила Бородина.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ