Рубрика Общество

ОНФ в Ярославле взял на контроль ситуацию с тремя недостроенными детскими садами


ОНФ в Ярославле взял на контроль ситуацию с тремя недостроенными детскими садами 04:13, 6 июля 2016

Активисты ярославского регионального отделения Общероссийского народного фронта провели заседание рабочей группы «Социальная справедливость», на котором обсудили ситуацию с незавершенным строительством трех детских садов в областном центре.

Представитель регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Ирина Комарова отметила, что в соответствии с указом президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина к 2016 г. дошкольное образование должно быть доступно для всех детей в возрасте от трех до семи лет.

В рамках областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Ярославской области» на 2011–2017 гг. мэрия Ярославля инициировала строительство шести детсадов, которое предполагало высокую долю софинансирования из федерального бюджета. Но возведение трех учреждений на улицах Академика Колмогорова, Чернопрудной и на Тутаевском шоссе, рассчитанных в общей сложности на 580 детей, было остановлено на стадии закладки фундамента.

Активисты Народного фронта и привлеченные эксперты изучили ситуацию и выяснили, что осенью 2014 г. подведомственное мэрии Агентство по строительству провело торги на строительство детских садов на улицах Академика Колмогорова и Чернопрудной. Закупку выиграла компания из Московской области. Однако фирма не предоставила исполнение обеспечения контрактов, и контракты с ней не заключили. Весной 2015 г. она снова выиграла торги на возведение этих дошкольных учреждений, а также детсада на Тутаевском шоссе.

«Разумеется, у нас возникли вопросы. Почему после первых же торгов заказчик не направил сведения в антимонопольное ведомство, чтобы внести негативно зарекомендовавшую себя компанию в реестр недобросовестных поставщиков? Почему тянул с расторжением контракта вплоть до апреля 2016 г., если серьезные проблемы были очевидны еще в июле 2015 г.?» – прокомментировала Ирина Комарова.

Эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Павел Дыбин добавил, что, по данным единой информационной системы (ЕИС), на недостроенные объекты перечислено 46,2 млн руб. Заказчик подал три иска в арбитражный суд о взыскании с подрядчика денежных средств в размере свыше 30 млн руб. Но решения по этим тяжбам еще не приняты.

При этом заказчик не выложил в ЕИС акты выполненных работ. Таким образом, определить, на что конкретно были потрачены бюджетные деньги, невозможно.

«Ситуация существенно осложняется тем, что в результате всех этих проволочек мы лишились возможности получить федеральное софинансирование. Да, городские власти планируют достроить эти дошкольные учреждения в следующем году. Но теперь уже вся нагрузка ляжет на региональный и городской бюджеты, которые и без того испытывают дефицит», – подчеркнул Павел Дыбин.

Региональный штаб ОНФ обратился к руководству мэрии с просьбой прокомментировать перспективы недостроенных объектов с указанием сроков ввода в эксплуатацию и источников финансирования, а также разъяснить возможность возврата бюджетных денег.


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ