Рубрика Общество

ОНФ попросил власти Ярославля исправить ошибку на табличке у входа на воинское мемориальное кладбище


ОНФ попросил власти Ярославля исправить ошибку на табличке у входа на  воинское мемориальное кладбище 14:04, 21 августа 2018   Региональное отделение ОНФ в Ярославской области

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ярославской области направило письмо мэру Ярославля Владимиру Слепцову и обратило внимание градоначальника, что на табличке у входа на воинское мемориальное кладбище неверно указано отчество ныне покойного архитектора Владимира Гусакова, по проекту которого кладбище реконструировали к 50-летию победы в Великой Отечественной войне. Активисты Народного фронта считают, что ошибку нужно исправить.

К общественникам обратилась вдова Владимира Гусакова Светлана. По ее словам, изначально у входа на кладбище установили правильную табличку, но примерно пять лет назад ее заменили. На новой табличке ошибочно указали отчество архитектора - Иванович вместо Ильич. Вдова архитектора сообщила об этом недоразумении в департамент городского хозяйства мэрии, однако ничего не изменилось.
«Реконструировать воинское мемориальное кладбище решили в 1988 г. Разработку проекта поручили моему мужу, тогда он занимался вопросами архитектуры и градостроительства в ярославской администрации. В основу проекту легла идея объединить кладбище в единый комплекс с расположенным через дорогу музеем боевой славы. Владимир Ильич не только был автором проекта, но и курировал весь процесс реконструкции кладбища. Он проделал огромную работу, вложил в нее душу», - сказала Гусакова.
Руководитель регионального исполкома ОНФ Игорь Ямщиков отметил, что общественники намерены добиться справедливости и направили руководству Ярославля письмо с просьбой исправить ошибку.
«В Ярославль уже трижды приезжали участники патриотической акции «Вахта Героев Отечества», среди которых Герои России и Герои Советского Союза. Посещая наше воинское мемориальное кладбище, они высоко оценивали его облик в целом и монумент «Вечная память» в форме звезды в частности. Во многом это заслуга Владимира Гусакова. Он достоин того, чтобы потомки помнили его имя», - прокомментировал Ямщиков.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ