Рубрика Происшествия

Охрана общественного порядка на выборах 1 апреля


Охрана общественного порядка на выборах 1 апреля 13:04, 2 апреля 2012

В воскресенье, 1 апреля, проходило голосование во втором туре выборов мэра города Ярославля и главы Некоузского муниципального района. УМВД России по Ярославской области осуществлялся комплекс мер, направленный на охрану общественного порядка.

Все 269 избирательных участков г. Ярославля и 28 избирательных участка в Некоузском районе находились под физической полицейской охраной.
Сотрудники УМВД России по Ярославской области несли службу на всех избирательных участках. Дополнительно проводились мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Увеличивалась плотность нарядов наружных сил полиции. 
Начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции Н.И. Трифонов в своем указании обратил внимание на недопустимость вмешательства сотрудников полиции в работу избирательных комиссий. «Наша задача – охрана общественного порядка, – сказал генерал Трифонов. – Полиция строго следит за соблюдением закона, не вмешиваясь в политику».
Нарушений общественного порядка при проведении выборов не допущено. Оперативная обстановка находилась под контролем.
Накануне выборов, в день тишины, в Ярославле было выявлено 17 фактов вывешивания гражданами плакатов в поддержку того или иного кандидата на своих балконах или из окон. По 7 фактам составлены протоколы по ст. 5.10 КоАП РФ «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах».
1 апреля в органах внутренних дел города Ярославля зарегистрировано 94 сообщения о возможных нарушениях на выборах. 21 сообщение не подтвердилось, 73 требуют проведения дополнительных проверок.
Граждане сообщали о фактах незаконной агитации - в окнах квартир на улицах Свободы, Угличской, Панина, Нефтяников, Урицкого, Ленинградском проспекте вывешивались плакаты в поддержку кандидатов в мэры. 
В отдел полиции «Дзержинский» поступило сообщение о том, что рядом с избирательным участком № 3 на улице Большая Любимская происходит подкуп избирателей. При выезде установлено, что около участка проводил социологический опрос мужчина 1987 г.р., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В отношении мужчины составлен протокол по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».
Большое количество сообщений касалось возможного подкупа избирателей в форме получения денежного вознаграждения по договорам на проведение агитации. В нескольких сообщениях наблюдателей говорилось о вбросе бюллетеней. По этим сообщениям проводятся проверки.
В Некоузском муниципальном районе сообщений о возможных нарушениях на выборах в полицию не поступало.

ОИОС УМВД России по Ярославской области

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ