Рубрика Общество

Общественная палата РФ соберет книги для сельских библиотек Ярославской области


Общественная палата РФ соберет книги для сельских библиотек Ярославской области 13:30, 21 февраля 2017

Масштабная акция пройдет в рамках форума активных граждан «Сообщество» в Ярославле.

27-28 февраля в рамках форума активных граждан «Сообщество» в Ярославле пройдет масштабная акция по сбору книг в фонды сельских библиотек. В ОП РФ в рамках акции #АгроМания уже поступили жалобы на нехватку книг от 5 сельских библиотек области.

На просьбу отреагировали участники и эксперты предстоящего форума, пообещав привезти с собой необходимую литературу. Также помочь сельским жителям призывают неравнодушных жителей города: посетить площадку форума по адресу проспект Ленина, д. 24а (муниципальное автономное учреждение города Ярославля «Дворец культуры имени А.М. Добрынина») и передать книги на пункт сбора сможет любой желающий 9:00 до 18:00.

«Сельская библиотека — важнейший культурный центр любого села, который сегодня находится на грани вымирания. Многие библиотеки из-за недостатка финансирования не обновляют свои фонды годами, и помочь им в трудной ситуации — наш гражданский долг. Страдают из-за дефицита книг в первую очередь дети, родители которых не имеют возможности покупать хорошую иллюстрированную литературу. Мы уверены, что общественники и активные граждане в силах им помочь, поэтому запускаем нашу акцию в Ярославле и просим всех неравнодушных горожан подключаться к ней», — заявил инициатор акции, член ОП РФ Павел Сычев.

На данный момент обращения о нехватке книг в библиотечных фондах поступили из пяти сельских округов. Представители библиотек просят приносить на пункт сбора иллюстрированную детскую литературу, а также произведения современных классиков не ранее 2000 года выпуска. Также в рамках форума помочь сельчанам можно, подписав их на любимые журналы. На площадке форума волонтеры расскажут всем желающим, как подарить подписку селу благодаря ОП РФ и Почте России.

Акция #АгроМания, направленная на помощь сельским библиотекам, стартовала в сентябре на форуме «Сообщество» в Волгограде. Тогда благодаря жителям города за 2 дня для сельских библиотек удалось собрать более 1500 книг. Как отмечает инициатор акции Павел Сычев, рекорд волгоградцев пока не удалось побить никому. Сегодня в рамках акции запущен сайт помогиселу.рф, благодаря которому каждый неравнодушный россиянин может открыть пункт сбора книг в своем городе, а сельские библиотеки — оставить заявку на получение книг.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ