Рубрика Спорт

Областная библиотека открывает Олимпийские выставки


Областная библиотека открывает Олимпийские выставки 17:46, 27 января 2014

Ярославская областная библиотека имени Н.А. Некрасова приглашает на фотовыставку «Олимпиада для всех! Массовый спорт в Ярославле», организованную совместно с народной фотостудией «РУССАР» и посвящённую олимпийскому движению, а также на две выставки, посвященные истории Олимпиады и хоккею в Ярославле.

В ожидании главного спортивного события 2014 года – Зимних Олимпийских игр, областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова подготовила серию выставок, посвященных спорту и истории Олимпийского движения.

Большая экспозиция с названием «Citius, Altius, Fortius!»: К истории олимпийского движения в России» открывается уникальными материалами из фонда отдела редкой книги. Данная выставка раскрывает историю участия российских спортсменов в первых Олимпиадах начала XX века. Здесь библиотека впервые представляет специализированные спортивные периодические журналы начала XX века, такие как: «Русский спорт», «Сила и здоровье», «Циклист», «Будьте здоровы» и др. В них особенно широко освещались Олимпийские игры, проходившие в 1912 г. в Стокгольме. На страницах этих изданий можно узнать, например, такие интересные факты, как подготовка команды к Олимпиаде в Стокгольме и сами игры вызвали в России огромный интерес к спорту и способствовали открытию в России собственных Олимпийских игр, которые состоялись в Киеве уже в 1913г. Здесь представлены исключительные репортажи о ходе этих соревнований, фотографии участников, статьи о месте и роли спорта в воспитании гармоничного человека. Кроме того, книги и материалы о развитии различных видов спорта в дореволюционной России, воспоминания и биографии спортсменов того времени.

Другая, не менее любопытная выставка «Ярославский спорт: прошлое и настоящее» представлена большей частью журналами и газетными публикациями на тему истории развития ярославского спорта. Здесь собраны редкие материала о малоизвестных «Ярославских олимпийских играх», о вкладе спортивных школ, обществ и их представителей, так называемых ярославских «олимпиониках» в историю мирового и российского спорта. Также выставка расскажет о развитии таких популярных зимних видах спорта, как лыжи и фигурное катание и где в Ярославле появились первые ледовые катки. Не обошли вниманием и историю становления и побед известного ярославского хоккейного клуба, созданного 55 лет назад и известного сейчас под названием «Локомотив». Обе выставки будут действовать с 20 января по 28 февраля.

Помимо книжно-иллюстративных выставок библиотека совместно с народной фотостудией «РУССАР» подготовили презентацию фотовыставки «Олимпиада для всех. Массовый спорт в Ярославле», которая состоится 29 января в 17.30 в выставочном зале библиотеки. На выставке будут представлены фотоработы, посвященные Олимпийскому движению и  пропаганде массового спорта. Лучшие кадры отражают многообразие видов спорта в г. Ярославле, начиная от юношеского хоккея, бега, лыж и заканчивая такими экстремальными видами, как соревнования по катанию на сноуборде по воде и парашютинг. «Героями» сюжетов являются жители нашего города, на фотографиях запечатлены не только радостные моменты, но и трудный путь спортсмена к победе.

Выставка будет интересна всем, кто разделяет идею активного и здорового образа жизни, а также его пропаганды среди широкого круга людей.

Экспозиция открыта с 24 января по 28 февраля.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ