Рубрика Спорт

Объединение спортшкол гимнастики и акробатики


Объединение спортшкол гимнастики и акробатики 09:30, 10 июля 2014

Было две спортшколы, станет одна. В мэрии Ярославля приняли решение объединить школу художественной гимнастики со школой акробатики.

Однако пойдет ли такая реорганизация на пользу спортсменам? Не успела спортшкола отпраздновать свой юбилей, как в мэрии города решили лишить ее статуса самостоятельного учреждения.

Марина Шубина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СДЮСШОР №5 г. Ярославля: «Откуда возникло такое желание о реорганизации вообще не понятно. Потому что на всероссийском уровне, наоборот, все идет на укрупнение спорта. На его расширение. А у нас почему-то на слияние».

Сегодня в 5-ой спортшколе занимается более 300 юных гимнасток, а в школе акробатики, с которой и планируется объединение, своих собственных воспитанников числиться более пятисот. У тренеров гимнасток возникают опасения, что руководству новой объединенной спортшколы будет попросту не до нужд гимнасток. Что будет с детьми и тренерами?

Елена Скворцова, тренер СДЮСШОР № 5 г. Ярославля: «Если все останется так же, то на воспитанниках это никак не отразится. А если что-то отберут, сделают меньше часов или урежут финансирование, тогда, конечно, повлияет».

В самой же мэрии считают, что предстоящее объединение поможет не только улучшить работу спортивных школ, но и сэкономить деньги в бюджете города. К тому же, в ближайшее время объединить планируется и еще две спортшколы города - 18-ю и 19-ю.

Николай Богачев, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту мэрии города Ярославля: «Это решение, в первую очередь, принимается с целью сохранения коллективов и улучшения качества работы отрасли в целом. Это не новое решение. Оно идет во многих городах России».

Однако в спортшколе обещаниям чиновников не верят и готовы идти до конца. Вместе с родителями преподаватели уже составили открытое письмо на имя и.о. мэра Ярославля Александра Нечаева с просьбой сохранить школу. Под петицией собрали больше 150 подписей. Теперь ждут ответа.

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ