Рубрика Новости компаний

ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «МРСК Центра» отрабатывают взаимодействие в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок


ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «МРСК Центра» отрабатывают взаимодействие в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 11:32, 27 сентября 2012

В МРСК Центра подготовка к отопительному сезону входит в завершающую стадию. В этом году она осуществлялась в условиях нового этапа реформирования электроэнергетики РФ и консолидации магистрального (ОАО «ФСК ЕЭС») и распределительного (ОАО «Холдинг МРСК») электросетевого хозяйства.

Особое внимание при подготовке к ОЗП было уделено отработке эффективного взаимодействия двух компаний. За максимально короткий срок энергетикам удалось создать единую информационную базу аварийного резерва, обеспечить взаимодействие оперативных и мобильных бригад МРСК Центра и ФСК, выработать единый регламент реагирования на внештатные ситуации.

 

В настоящее время между ОАО «МРСК Центра» и предприятиями ОАО «ФСК ЕЭС» во всех 11 регионах подписаны соглашения о взаимодействии при предотвращении и ликвидации технологических нарушений на объектах энергетики, налажен оперативный обмен данными, проводятся совместные оперативные штабы. В рамках соглашений прошли совместные учения на территории Белгородской, Смоленской, Курской, Костромской, Брянской областей.  В ходе тренировок отработаны навыки принятия решений в условиях ограниченного времени, проверена готовность оперативного персонала к восстановлению энергоснабжения в максимально короткие сроки.  

Эффективность совместной работы энергетики МРСК Центра и ФСК  ЕЭС уже смогли продемонстрировать и в реальных условиях.

В середине  августа, в  результате прохождения по территории Тамбовской  области сильнейшего атмосферного фронта с порывами ветра до 30 метров в секунду, произошел излом двух опор на воздушной линии 110 кВ Мичуринская – Хмелевская  филиала ОАО «МРСК Центра»- «Тамбовэнерго». Без электроснабжения остались три административных района Тамбовской области, несколько тысяч потребителей, объекты промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы.  Менее чем за час все потребители были запитаны по резервной схеме, - жители области практически не почувствовали последствий аварийного отключения.  По результатам осмотра места повреждения ВЛ-110 кВ было выявлено, что замене подлежат и соседние с упавшими опорами стойки. Ситуация усугублялась тем, что проливные дожди проходили как накануне, так и в день аварии. Это стало дополнительным препятствием для организации работ по ликвидации нештатной ситуации. Оперативным штабом по ликвидации последствий масштабного технологического нарушения был введен особый режим работы.

На помощь пришли коллеги Верхне-Донского ПМЭС ОАО «ФСК ЕЭС» и направили   дополнительную спецтехнику  для проведения аварийно-восстановительных работ: тягач «Урал» и автокран для перемещения стоек до места проведения работ. В аварийно-восстановительных работах было задействовано 4 бригады, 32 специалиста МРСК Центра и ФСК ЕЭС. Бригады работали в круглосуточном режиме. 

В результате слаженных действий двухцепная ВЛ-110 кВ Мичуринская-Хмелевская была запитана через 35 часов с момента возникновения нарушения электроснабжения.

«Работы по ликвидации такого масштабного технологического нарушения в реальных условиях доказали, что энергетики двух компаний совместно способны выполнять любые, даже самые сложные задачи, - комментирует заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Владимир Сыщиков. - В нашей профессии всегда существует братство и взаимопомощь. Люди, не считаясь с личным временем, с полной самоотдачей трудятся на общий результат». 

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин высоко оценил совместный  вклад энергетиков в восстановление надежного электроснабжения потребителей региона. В канун начала осенне - зимнего периода этот пример - лучшее подтверждение эффективности совместных усилий энергетиков двух компаний в деле надежного энергообеспечения потребителей. 

Источник: мир76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ