Рубрика Общество

Неплательщиков алиментов могут начать лишать водительских прав


Неплательщиков алиментов могут начать лишать водительских прав 11:11, 21 ноября 2012

Законопроект о лишении неплательщиков алиментов водительских прав внесен в Госдуму.

«При неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требования, содержащегося в исполнительном документе об уплате алиментов, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном судом по результатам разрешения спора, связанного с воспитанием детей, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении права должника на управление транспортным средством», - говорится в законопроекте.

Эту меру нельзя будет применять, если такое ограничение лишит должника его основного источника доходов, если он (должник) является инвалидом или на его иждивении находится инвалид первой или второй группы, либо если сумма задолженности по алиментам не превышает 5 тысяч рублей.
Проектом закона предусматривается, что неплательщик должен быть лично ознакомлен судебным приставом с соответствующим постановлением.
Как отмечают авторы инициативы, ограничение водительских прав должника активно используется во многих зарубежных государствах в качестве действенной меры принудительного исполнения, в том числе в США, Канаде, Израиле, Польше, Великобритании, Финляндии и других странах. Похожий положительный опыт имеется и на территории Таможенного союза, в частности, в Казахстане.
По мнению руководства УФССП России по Ярославской области вступление в силу данного законопроекта безусловно окажет действенное влияние на разрешение материальных проблем семей, перед которыми сохраняется многотысячная задолженность по алиментам. Это наряду с ограничением выезда и публикацией фото должников по алиментам, станет еще одной из мер воздействия на нерадивых родителей и «детей», забывших о своих родителях.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ