Рубрика Происшествия

Наркополицейские задержали ярославца с пакетом маковой соломы


Наркополицейские задержали ярославца с пакетом маковой соломы 12:21, 12 июля 2012

Маковая солома в особо крупном размере обнаружена и изъята сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у 27-летнего жителя Ярославля.

Неподалёку от остановки общественного транспорта во Фрунзенском районе внимание наркополицейских привлёк мужчина с большим пакетом. Как выяснилось, нигде не работающий парень нёс урожай мака, собственноручно собранный им на приусадебных участках жителей Некрасовского района – более полутора килограммов высушенной маковой соломы.

Молодой человек рассказал, что сам употребляет героин и опий, и изъятую солому хотел пустить в производство. Теперь ему грозит до десяти лет лишения свободы.
Управление ФСКН России по Ярославской области напоминает, что на территории региона продолжается межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак-2012». Её цель – выявление и противодействие незаконному обороту наркотических средств растительного происхождения, перекрытие каналов их поступления, выявление и уничтожение очагов дикорастущего произрастания и культивируемых посевов конопли и мака, а также принятие к правонарушителям мер административной и уголовной ответственности.

Жители области на условиях анонимности могут сообщить информацию об известных им местах произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, о фактах незаконного посева, выращивания и культивирования, а также оборота указанных растений по телефонам доверия Управления:

г. Ярославль и Ярославская область – (4852) 21-22-43,
(4852) 72-20-20 (для абонента «Набат»);

Рыбинский межрайонный отдел – (4855) 21-35-08;

Угличский межрайонный отдел – (48532) 2-30-20;

Переславский межрайонный отдел – (48535) 3-16-62.
Управление ФСКН России по Ярославской области предупреждает, что за незаконные посев, выращивание и культивирование наркосодержащих растений установлена уголовная ответственность в соответствии со ст. 231 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Кодекс РФ об административных правонарушениях, в соответствии со ст. 10.5, устанавливает ответственность для землевладельцев или землепользователей в случае непринятия мер по уничтожению дикорастущих мака или конопли. Штрафы на физическое лицо могут составлять 1,5-2 тысячи рублей, на должностных лиц - 3-4 тысячи рублей, на юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ