Рубрика Общество

Начат прием полугодовой отчетности


Начат прием полугодовой отчетности 22:15, 10 июля 2015

В Ярославском региональном отделении Фонда социального страхования РФ стартовала кампания по приему отчетности работодателей Ярославской области за I полугодие текущего года.

Порядок заполнения и форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случае на производстве и профзаболеваний были обновлены Фондом социального страхования в начале года. Страхователи уже «опробовали» ее, отчитываясь за I квартал 2015-го.

Одно из существенных изменений в новых бланках отчетности – появление в таблицах строк, в которых теперь нужно отражать данные по работникам – иностранцам, временно пребывающим на территории РФ. Начиная с этого года работодатели, использующие труд данной категории граждан и заключившие с ними соответствующие трудовые договоры, обязаны уплачивать за них страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 1,8% от всех произведенных им выплат и иных вознаграждений. С учетом уплаты работодателем страховых взносов в пользу данной категории граждан не менее шести месяцев последние теперь будут иметь право на оплату «больничных».

Пока же в отчетности по форме-4 ФСС за I полугодие 2015 года в строках, предусматривающих указание расходов по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на работников – иностранцев, временно пребывающих в РФ, будет стоять прочерк, поскольку первые пособия по временной нетрудоспособности данная категория граждан начнет получать не ранее июля при условии уплаты за них работодателем страховых взносов с января текущего года.

При этом законодательством не предусмотрены выплаты временно пребывающим на территории РФ гражданам пособий в связи материнством. На эти выплаты в текущем году, как и ранее, могут претендовать иностранцы, временно или постоянно проживающие на территории России. Данные иностранные граждане подлежат обязательному социальному страхованию наравне с россиянами, и работодатели уплачивают за них страховые взносы по общеустановленному тарифу 2,9%.

При этом нужно отметить, что высококвалифицированные иностранные специалисты, временно пребывающие в РФ, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат. А вот действие Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» по-прежнему распространяется на всех иностранных граждан, работающих на территории нашей области по трудовому договору, независимо от их статуса и квалификационного уровня. Работодатели обязаны уплачивать соответствующие страховые взносы по данному виду страхования за работников-иностранцев, а те вследствие травмы на производстве или полученного профзаболевания получать соответствующие выплаты.

Что касается трудящихся граждан Беларуси, Казахстана и Армении, то в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, участниками которого наряду с Россией являются вышеназванные республики, с 1 января 2015 года их обеспечение по обязательному социальному страхованию осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и россиян. С начала года данные граждане, независимо от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории России, имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию с первого дня работы на территории области. Работодатели должны уплачивать за них страховые взносы в тех размерах, что и за граждан РФ, поэтому выплаты в их пользу следует указывать в соответствующей таблице формы-4 ФСС в строке вместе с выплатами другим работникам.

Расчеты на бумажном носителе работодатели должны представить в отделение Фонда не позднее 20 июля. Те же сроки сдачи отчетности распространяются на расчеты, отправленные по почте с описью вложения. Днем их представления считается дата отправки почтовых отправлений. Страхователи, среднесписочная численность работников которых превышает 25 человек, обязаны представить отчетность в электронном виде не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. В июле этот день выпадает на выходной, а значит, крайний срок сдачи «электронной» отчетности переносится на ближайший рабочий день - 27 июля.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ