Рубрика Общество

На Заволжском рынке Ярославля открывается новый корпус


На Заволжском рынке Ярославля открывается новый корпус 08:00, 22 января 2014

У «Заволжского рынка» - прибавление. На днях должен открыться ещё один торговый комплекс.

Его, как говориться, ждали «всем миром»: и продавцы-частники, и жители Заволжья. Если первым надоело торговать непонятно в каких условиях, то вторые, то есть заволжане, устали от грязи и толчеи вокруг лотков и палаток. 

В конце 2011 года строить начали, в конце 2013 — закончили. Новое здание заволжского рынка, пожалуй, не менее наболевший объект, чем соседний кинотеатр «Аврора». Проспект Машиностроителей до недавнего времени представлял собой сплошной долгострой. Одним объектом «в лесах» теперь здесь стало меньше.

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района: «Заволжане натерпелись от тех строек, которые у нас осуществляются на центральной улице района, на проспекте Машиностроителей. Вот эти временные ларьки в три ряда, которые стояли на пешеходном тротуаре, они, конечно, всем очень надоели».

Татьяна Полякова: «Приятно, тепло, можно с детьми прийти, очень нравится».

Нагромождение ларьков, как нам пояснили в администрации района, было мерой временной. Да и вынужденной. Там ютились лоточники в ожидании мест под крышей нового здания. Евгений Максимов, который уже успел перебраться в свежевыстроенный павильон, вспоминает то время с дрожью в голосе.

Евгений Максимов, частный предприниматель: «Открытое помещение было, всем ветрам назло стояли, минус 25, под дождем».

Бизнес у Евгения семейный, чулками и нижним бельём здесь, Заволгой, они с женой торгуют вместе уже больше 14 лет. По словам ИП-шника, прибыль не заоблачная, но и голодать не приходится. На жизнь и воспитание двоих сыновей хватает. Правда, в новом торговом комплексе придётся подзатянуть пояса. Аренда здесь почти в четыре с половиной раза выше, чем на улице. Так Евгению за павильон в 15 метров на втором этаже придётся в месяц отдать за съём помещения примерно 20 тысяч рублей. Против прежних четырёх с копейками. За комфорт согласны переплачивать и торговцы бюджетной обувью.

Антонина Ершова: «Хочется в тепле работать, чтоб не мерили на морозе».

Сейчас Антонина Ершова за аренду прилавка и ларька платит около шести с половиной тысяч. В новом здании у неё будет комната 8 метров за 12 тысяч. Но и ей, и соседкам по рынку в тепло всё равно хочется.

Ольга Макарова:

- Аренда выше, ну и что. В тёплом рынке лучше.

- То есть Вы ждёте?

- Конечно ждём, нам в таком возрасте надоело на холоде стоять.

Новое здание должно вместить в себя всех уличных лоточников. Площадью в шесть с небольшим тысяч квадратных метров, оно рассчитано на три с половиной сотни торговых мест. Для посетителей двери пока закрыты. Работа начнётся только когда объект будет полностью сдан в эксплуатацию. Предварительная дата — конец этой недели. В ближайшей перспективе у Заволжского рынка очередное расширение. Сейчас обсуждается проект строительства ещё одного торгового павильона уже по проспекту Орджоникидзе.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ