Рубрика Общество

На Ярославской детской железной дороге в этом году завершили обучение более 80 детей


На Ярославской детской железной дороге в этом году завершили обучение более 80 детей 04:44, 27 августа 2015

В среду на Ярославской детской железной дороге состоялся очередной выпуск.

Свидетельства об окончании курса обучения на ДЖД получил 81 выпускник. Ребята также в этот день побывали на экскурсии в Ростове Великом.

На ДЖД дети занимались 4 года, за это время они осваивали в теории и на практике различные железнодорожные профессии, в том числе проводника, машиниста, помощника машиниста, дежурного по станции, осмотрщика вагонов.

В октябре будет новый набор школьников, начиная с пятиклассников, для обучения на дороге. В октябре-апреле дети занимаются теоретической частью, а в мае-сентябре они проходят практику на ДЖД.

Ярославская ДЖД открылась 9 мая 1946г., она находилась на берегу Волги. Дорога имела 2 перегона общей длиной 5,5 км, 3 станции: Волга, Родина, Победа, 2 трофейных паровоза и 5 вагонов. В 1958г. в связи с заполнением Горьковского водохранилища поднялся уровень воды в Волге, дорогу подмыло, и ее пришлось закрыть. 17 апреля 1970г. ДЖД протяженностью 3,2 км вновь открылась в Яковлевском бору. Поезд из 2 тепловозов и 5 вагонов ходил от станции Пионерская до станции Луговая, между которыми располагалась платформа Зелёная. В 2008г. дорога была реконструирована, протяжённость её увеличилась до 5,7км. На ней 2 станции и 3 пассажирские платформы. Произведена замена подвижного состава, уложены новые пути, установлено новое оборудование автоматики и связи.Несколько лет назад на ДЖД открылся интерактивный «Музей необыкновенных путешествий», в одном из залов которого работает кинотеатр в формате 5D. Экскурсии проводят по экспозиции сами юные железнодорожники.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ