Рубрика Общество

На ярославском судостроительном заводе спустили катер для Белого моря


На ярославском судостроительном заводе спустили катер для Белого моря 12:30, 10 августа 2015

Теперь ему предстоит дорога до Белого моря. Ярославский судостроительный завод спустил на воду судно, аналогичное тому, что работало на сочинской Олимпиаде.

С опережением едва ли не на полгода воды касается катер «Лоцман Баскаков». Заказчики из Архангельска - именно там он и будет служить, - ждали готовое судно только зимой, а то и весной. Но ярославцы приятно удивили. Для заводчан -это еще один плюс к собственным возможностям.

- Спуск головного судна - это трудовая победа нашего коллектива. Это еще раз подтверждает, что мы все можем, все умеем и можем строить самые лучшие корабли,- говорит Светлана Чекалова , генеральный директор Ярославского судостроительного завода

Лучшим среди собратьев катер, действительно, назвать можно, - говорят эксперты. Кстати, это более совершенный прототип судна, работавшего на олимпиаде в Сочи. Задачи у него самые разные от обследования судоходных путей до участия в спасательных операциях и доставки людей и грузов. Кроме того, у катера есть так называемый ледовый класс - «Айс-2». Это значит, что он может работать даже в покрытых льдом водоемах. Качеством заказчик доволен.

- Это не первый катер подобного типа, который строит «Росморпорт», мы на разных заводах уже осуществляли строительство, но здесь уже вылизан с технической и эксплуатационной точки зрения. Здесь многое учтено - пожелания, практики.Это очень серьезно, такой катер - мы мечтали,- говорит Владимир Штрамбранд, начальник управления развития и строительства флота ФГУП "РОСМОРПОРТ"

Имя тоже выбрали неслучайно. Александр Баскаков - человек, который больше полувека своей жизни отдал службе в архангельском морском порту. В военное время обеспечивал бесперебойную доставку грузов, удостоен ряда медалей и наград, подготовил множество последователей.

- Как вы судно назовете, так оно и поплывет. Александр Степанович 54 года отработал без одной аварии. И одно только имя - лоцман Баскаков - это гарант безаварийной качественной работы нового судна,- говорит Андрей Лукин, начальник отдела флота Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт».

Ярославские судостроители долго праздновать спуск на воду очередного детища не собираются. Заказов у завода много, в том числе и от Минобороны. Местные власти надеются на отдачу.

- Мы сегодня увидели, что заказы на судостроительном заводе выполняются. Выполняются очень качественно и, самое главное, в срок. И в связи с этим появляются новые заказчики.Это очень приятно и важно для ярославской области. Это налоговые поступления, новые рабочие места, новые технологии,- говорит Олег Соколов,и.о. директора департамента промышленной политики ЯО.

Кстати, Росморпорт после первого, пробного заказа, уже планирует снова сотрудничать с ярославским заводом.

Источник: Первый Ярославский Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ