Рубрика Общество

На ярославских полях идет активный сбор урожая


На ярославских полях идет активный сбор урожая 09:30, 11 сентября 2014

Около 250 тысяч тонн картофеля и 140 тысяч тонн моркови, свеклы и капусты. Примерно столько своих овощей, в рамках программы «Покупай ярославское», в этом сезоне постараются собрать и реализовать сельхозпредприятия области.

В эти дни идет активная сборка урожая, и сегодня в полях, на заготовке важных продуктов, побывала наша съемочная группа.

В сельхозпредприятии «Прогресс» сезон сборки овощей в самом разгаре. Особенность европейской технологии  в том, что после посадки и единственной подсыпки картофель вообще не трогают, а у спецкомбайнов механическая обработка клубней сводится к минимуму. Собранные плоды в КАМАЗАх едут на переработку.

Чтобы картофель «лежал» зимой, его законсервируют при температуре около трех градусов. До июня не потеряются ни вкусовые качества, ни товарный вид. На закупку оборудования для такого хранилища в 2011 году предприятие затратило  6,5 миллионов рублей.

Если в хранилище полная автоматика, то в цехе, где картофель перебирают, от человеческих рук, ради качества, отказаться почти невозможно. Галина Нашахалова на предприятии работает недавно, но с уверенностью заявляет - урожай 2014-года вызрел отлично. 

«Наш картофель лучше чем импортный?»

Галина Нашахалова: «Во всяком случае, экологически более чистый. Тут-то что положишь, ты знаешь, что положил, а там неизвестно что. Импортный вообще никогда не беру. Зачем, если свой есть?»

Но, как признаются сами фермеры, если картофелем похвастаться можно, то вот с другими привычными российскому столу культурами, дело чуть хуже: в этом году в хозяйстве «Прогресс» смогли засадить всего6 гектаровморкови, свеклы и капусты.

Александр Потехин, председатель с/х производственного кооператива «Прогресс»: «Овощи выращивать последнее время не выгодно. Надо большие объемы, а техника импортная и дорогая, и овощи менее доходны, чем картофель. Последние годы мы практически по овощам работали в убыток».

Со стартом акции «Покупай ярославское» Правительство области всем фермерским хозяйствам обещает активную помощь. Уже сейчас из областного и федерального бюджетов, для внедрения различных сельскохозяйственных программ, выделяется порядка 1 миллиарда 700 миллионов рублей в год. В регионе есть планы по организации стабильной ярмарочной торговли - производители должны продавать свою продукцию на выгодных условиях.

Александр Кошлаков, директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области: «Сейчас обсуждаем мы вопрос с мэрией города Ярославля. С определением такого участка, площадь необходима на уровне 4-5 га, где в планах есть создание распределительного центра, который можно наполнить с учетом с поддержки государственной и Правительства области необходимым оборудованием, который позволит тот продукт, который производится, упаковывать, чистить, убирать».

Пока же часть урожая ждут на севере. Чтобы реализовать выращенное, кооператив «Прогресс» заключил соглашение с несколькими другими регионами, и исправно поставляет туда всю свою вкуснятину.

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ