Рубрика Hi-Tech

На участие в Первом региональном хакатоне уже зарегистрировалось 50 студентов и специалистов


На участие в Первом региональном хакатоне уже зарегистрировалось 50 студентов и специалистов 05:07, 8 июня 2016

11-12 июня 2016 года в Ярославле на базе Бизнес-инкубатора Ярославской области пройдет Первый региональный хакатон. Организаторами мероприятия являются Правительство Ярославской области и Центр развития малого и среднего предпринимательства региона.

Хакатоны (hackathons) стали неотъемлемой частью IT-индустрии с конца 90-ых. Это марафоны специалистов, обычно проходящие с пятницы по воскресенье, на которых программисты, дизайнеры, менеджеры сообща работают над решением какой-либо задачи из различных предметных областей под руководством экспертов-практиков.

Основными задачами Первого регионального хакатона являются формирование активного IT-сообщества Ярославской области; выявление молодых IT-профессионалов региона; популяризация открытых данных.

- Хакатон - это личный вызов для каждого, повод и способ обратиться к тем, в чьих руках в виде ИТ-инструментария и знаний будет так или иначе будущее нашей экономики и общества, - рассказывает заместитель Губернатора Ярославской области – директор департамента информатизации и связи Эдуард Лысенко. - Первый региональный хакатон объединил в соорганизаторы и бизнес, и общественников, и структуры от власти, и просто инициативных айтишников. В рамках подготовки мероприятия мы общались с разными студенческими аудиториями: от 1 до 4 курсов из разных вузов и даже СПО учреждений. Очевидно, что есть разрыв междуобразовательной повесткой по ИТ-дисциплинам и пониманием практического применения полученных знаний и направлений собственного профессионального развития. Хакатон – тот формат, который предоставляет возможность повысить свою компетенцию у практиков; узнать о том, что не предусматривает программа обучения.

Одним из ключевых направлений Первого регионального хакатона станут открытые данные. Благодаря взаимодействию управления информационных ресурсов Правительства Ярославской области и Аналитического центра при Правительстве РФ, достигнута договоренность о том, что ярославский хакатон является региональным этапом Всероссийского конкурса «Открытые данные РФ».

- Хакатон стартует в 9.00 утра 11 июня в Бизнес-инкубаторе региона (Чехова, 2), - рассказывает организатор мероприятия Данила Грибов, член Общественной палаты ЯМР. - После регистрации и официального открытия участникам хакатона будут предложены задания для решения и начнется работа. Консультировать участников будут опытные эксперты компаний-партнеров. Всю информацию о Первом региональном хакатоне можно узнать на официальном сайте мероприятия gethub.ru или в группах в соцсетях.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ