Рубрика Общество

На Туговой горе в Ярославле прошел митинг в память о снятии блокады Ленинграда


На Туговой горе в Ярославле прошел митинг в память о снятии блокады Ленинграда 14:07, 27 января 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

27 января на Туговой горе в Ярославле прошел митинг в память о снятии блокады Ленинграда. Этот день – священная дата для Ярославля, так как жизнь ярославцев в годы Великой Отечественной войны тесно связана с судьбой жителей города на Неве. В тяжелые блокадные дни Ярославль протянул Ленинграду руку помощи, приняв сотни тысяч эвакуированных из северной столицы жителей.

Сегодня почтить память погибших к мемориалу «Вечная память жертвам блокады Ленинграда 1941-1944», установленном на Туговой горе, пришли родственники погибших и тех, кто, приехав в Ярославль в годы войны, смог выжить. Всего из Ленинграда было эвакуировано 1 376 000 человек, в том числе в Ярославскую область - около 300 тысяч. С 27 января по 24 марта 1942 года в Ярославль прибыло 162 эшелона с эвакуированными ленинградцами. В городе были открыты 210 детских домов и 26 стационаров для размещения прибывших. В том числе - в старом здании школы № 36, в школе № 13 (Красноперекопский район), школе № 50 (Заволжский район), в клубе завода СК и других учреждениях. Были приложены все усилия для того, чтобы обустроить, накормить, снабдить всем необходимым тысячи людей. 

В честь памятной даты в церкви Параскевы Пятницы состоялся памятный молебен, после этого прошел митинг с участием школьников района. Ребята читали стихотворения на военную тематику, вспоминали трудности и победы великой и драматической военной поры. Участники митинга возложили цветы к мемориалу «Вечная память жертвам блокады Ленинграда 1941-1944».




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ