Рубрика Общество

На территории Ярославской области объявлено экстренное предупреждение! Памятка.


На территории Ярославской области объявлено экстренное предупреждение! Памятка. 11:57, 14 марта 2013

По данным Ярославского ЦГМС–филиала ФГБУ «Центральное УГМС» и ФКУ Центр «Антистихия» МЧС России в период с 14 по 17 марта 2013 г. на территорию Центрального Федерального округа и Ярославской области начнет перемещаться обширный средиземноморский циклон.

В связи с этим ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, местами сильные (15-25 мм/сутки). Кроме того прогнозируется усиление юго-восточного, восточного ветров порывами 15-20 м/с., метели, местами налипание мокрого снега, снежные заносы. Температура воздуха повысится ночью до -3…-8оС, днем до 0…-5оС.

По результатам полученных прогнозов повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня на территории Ярославской области, связанных с ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих конструкций, нарушениями в системе ЖКХ, нарушением работы авто и ж/д транспорта и жизнедеятельности населения, увеличением количества ДТП и затруднение в движении транспорта на автодорогах федерального и местного значения.

Главное управление МЧС России по Ярославской области обращается к населению г. Ярославля и области!

При возникновении предпосылок ЧС (ЧС), немедленно принимайте меры к их ликвидации и оперативно сообщайте о случившемся по телефонам вызова экстренных служб «01» или «112».

Памятка для населения:

Если Вы получили предупреждение о сильной метели, плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон оклейте бумажными лентами, закройте ставнями или щитами. Подготовьте двухсуточный запас воды и пищи, запасы медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы, свечи), походную плитку, радиоприемник на батарейках. Уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Включите радиоприемники и телевизоры - по ним может поступить новая важная информация. Подготовьтесь к возможному отключению электроэнергии. Перейдите из легких построек в более прочные здания. Подготовьте инструмент для уборки снега.

Если в условиях сильных заносов Вы оказались блокированным в помещении, осторожно, без паники, выясните, нет ли возможности выбраться из-под заносов самостоятельно (используя имеющийся инструмент и подручные средства). Сообщите в администрацию населенного пункта о характере заносов и возможности их самостоятельной разборки. Если самостоятельно разобрать снежный занос не удается, попытайтесь установить связь со спасательными подразделениями. Включите радиотрансляционный приемник (телевизор) и выполняйте указания местных властей. Примите меры к сохранению тепла и экономному расходованию продовольственных запасов.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ