Рубрика Культура

На Резинотехнике открылась фотовыставка под открытым небом


На Резинотехнике открылась фотовыставка под открытым небом 11:31, 3 июня 2014

Местом для фотовыставки выбран бульвар вдоль улицы Спартаковской, по которому ежедневно проходит каждый второй житель микрорайона. Здесь встречают знакомых, обмениваются новостями, идут на работу или едут на велосипеде на дачу. Бульвар объединяет и способен стать благоустроенной пешеходной зоной в районе.

Эта выставка - подарок микрорайону от ее бывших и нынешних жителей. Представленные фотографии хранятся в архивах музея завода "Ярославль-Резинотехника" и школы №77. Мы благодарим сотрудников школы и завода за возможность представить фотографии горожанам.
Когда мы общаемся с жителями об истории Резинотехники, мы видим блеск в глазах и слышим рассказы о субботниках, соревнованиях, совместных дружных буднях и праздниках. И подтверждение этому - старые фотографии, на которых район кажется светлым, чистым, ухоженным и комфортным местом для жизни. И люди сникают, когда говорят о настоящем положении дел. Район воспринимается как что-то временное, что надо пережить или с чем надо смириться.
В то же время, глядя на эти фотографии, мы понимаем, что это не на всегда и может быть совсем иначе. И часто для этого нужны не колоссальные финансовые ресурсы и власть, а нужны жители, которые поверят в себя и в свой район.

Время и место: 31 мая - 30 июня
Бульвар улицы Спартаковской (между улицами Ранней и Гражданской)

Светлана Павлова, учащаяся 9-го класса школы: «Теперь каждый раз, выходя на улицу, обязательно прохожу мимо фотовыставки. Невероятно приятно видеть, что люди теперь не просто проходят мимо, а наоборот,  даже специально заворачивают на бульвар, чтобы полюбоваться фотографиями. Приятно узнать, что кто-то узнал себя на фотографии, приятно видеть бурные обсуждения у стендов, приятно осознавать, что люди благодарны. Но грустно слышать: "Вернуться бы в то время,  лучше тогда жили". Всё в наших руках, никто не ожидал такое увидеть на Резинотехнике, тем не менее фотовыставка радует нас уже несколько дней. Впереди целое лето и столько возможностей».

Юлия Кривцова, куратор LIFT проект: «Мы работаем с Резинотехникой с 2011 года, с первого Резинового пикника на стадионе «Каучук».  Очень хотелось, чтобы в день города в этом районе появилось что-то, что заставит людей думать и говорить о том месте, где они живут. Выставка открыта всего несколько дней и вокруг нее все время люди. Общаются, вспоминают, приводят друзей, детей и внуков, приходят не один раз. Выставка стала подарком городскому району, как и положено в День города».

Свят Мурунов, эксперт по развитию территорий (Институт прикладной урбанистики, Москва): «Культурные коды (история района) в городской среде - простой способ построить связи между тем как было, как есть сейчас, и тем, что можно сделать, чтобы что-то хорошее из прошлого восстановить/достроить. Культурные коды, которые скрыты и лежат часто пыльным грузом в музеях/архивах или в невысказанных воспоминаниях людей, - основной капитал для социальных технологий/сотворчества и новых событий. Резинотехника оживает".

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ