Рубрика Общество

На площадке ОНФ в Ярославле обсудили состояние промышленности в регионе


На площадке ОНФ в Ярославле обсудили состояние промышленности в регионе 10:30, 1 июня 2015

В Ярославле прошел круглый стол «Страна живет, когда работают заводы».

Его главным организатором выступило региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ярославской области. Темой круглого стола стали проблемы промышленного развития региона и пути их решения.

«Поддержка отечественных производителей – одна из главных задач ОНФ. Современная экономика не может развиваться только на сырьевой базе. Сегодня нам нужна диверсифицированная промышленность, которая является залогом экономической безопасности страны и от которой зависит качество жизни граждан», – отметил актуальность проведения мероприятия сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, президент Рыбинской торгово-промышленной палаты Сергей Кузенев.

В круглом столе участвовали руководители предприятий, представители органов законодательной и исполнительной власти, профсоюзов, общественных организаций и учебных заведений. Общую оценку состояния промышленности в регионе дал директор областного департамента промышленной политики Сергей Полищук. Он рассказал, что индекс промышленного производства за четыре месяца этого года составил 108,4% (в среднем по России он составляет 98,5%). По этому показателю регион занимает четвертое место в Центральном федеральном округе после Тульской, Владимирской и Брянской областей. Были обозначены и узкие места. «Наши предприятия используют, в основном, импортное оборудование, сырье. Многие берут кредиты на оборотные средства», – отметил Полищук.

Особое внимание эксперты уделили кадровому обеспечению отрасли. Они подчеркнули, что в регионе нет системы прогнозирования потребности в кадрах, поэтому реальные потребности предприятий в специалистах остаются неудовлетворенными. Участники дискуссии также выразили мнение, что надо качественно пересмотреть систему подготовки кадров для промышленности. В частности, отметили эксперты, образовательным учреждениям и предприятиям нужно активнее взаимодействовать. Отдельный вопрос – отсутствие учебных заведений, которые готовят специалистов для судостроительных заводов. Например, судостроительный завод в городе Рыбинске – в будущем там планируется в 2,5 раза увеличить численность персонала – вынужден направлять своих специалистов на обучение в Санкт-Петербург.

Директор завода информационных технологий «ЛИТ» в городе Переславле-Залесском Николай Шилов отметил, что многое зависит от пропаганды рабочих и инженерных профессий как на областном, так и на федеральном уровне. «Мы начинаем работать с детьми начиная с 7-9 классов, проводим для них экскурсии на предприятие, убеждаем, что быть рабочим или инженером – это очень и очень хорошо. Самым перспективным, на наш взгляд, ребятам частично оплачиваем обучение в местном вузе. Во время учебы они практикуются на нашем заводе и, получив диплом, приходят к нам готовым специалистами», – рассказал Шилов.

Результаты общественного обсуждения будут оформлены в виде предложений делегатам Всероссийской промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ