Рубрика Свободное время

На первой лекции образовательного проекта "Пивной сомелье" в Ярославле раскрыли культурный код пива


На первой лекции образовательного проекта "Пивной сомелье" в Ярославле раскрыли культурный код пива 11:08, 25 июня 2014

23 июня в Ярославле прошла первая в этом году лекция образовательного проекта «Пивной сомелье», организованного пивоваренной компанией «Балтика» для совершеннолетних слушателей. О пиве как «культурном коде» рассказала кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и истории культуры Самарского государственного университета Наталья Масленкова.

В простой и увлекательной манере лектор Наталья Масленкова поведала о том, что значит «пиво» как явление культуры, какими смыслами обладает янтарный напиток и в каких ситуациях его употребляют герои кинофильмов по задумке режиссера. Участникам проекта было предложено и самим поразмыслить о культурном смысле пива. Наталья предложила обсудить фрагменты известных кинофильмов, где фигурирует пенный напиток. Оказывается таких фильмов много: «Бойцовский клуб», «Властелин колец», «Generation P», «Ирония судьбы, или с легким паром!», «Любовь и голуби», эпизоды сериала «Шерлок». В каждом фрагменте пиво несет свой определенный смысл.

Наталья Масленкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и истории культуры Самарского государственного университета:«Пиво – очень емкий культурный код, часто используемый мировым кинематографом. Пиво всегда имеет положительную коннотацию. Оно сопровождает жизненные перемены, взросление, способствует поискам истины, побуждает к философствованию».

В финале лекции слушателей ждала дегустация сортов – «Балтика Praha», «Бархатное», «Балтика Munchen». По аромату, цвету и оттенкам вкуса слушатели лекции распознавали сорта и получали подарки от организаторов за правильные ответы.

Дмитрий Кондруцкий, председатель ярославского клуба пивной атрибутики«Я с удовольствием посещаю образовательный проект «Пивной сомелье». На каждой лекции нас удивляют все новыми и новыми фактами о пиве и культуре потребления. Подобные мероприятия очень полезны».

Вторую лекцию – «Авторское пивоварение в России» - проведет 27 июня главный пивовар филиала «Балтика-Ярославль» Алексей Федоров. Он расскажет о процессе производства пива и на примере новых сортов из серии «Коллекция пивовара» покажет, как удачно совместить традиционные рецепты, современные технологии производства пива, мастерство и опыт пивоваров для создания оригинальных сортов янтарного напитка.Мероприятие пройдет на заводе «Балтика-Ярославль» (ул. Пожарского, дом 63) в 19:00.

Третью лекцию – «История ярославского пивоварения» - проведет 9 июля пивопутешественник и представитель клуба пивной атрибутики в Ярославле Сергей Перминов. Он поведает слушателям исторические факты о возникновении пивоварения в старинном русском городе Ярославле, познакомит с интересными моментами жизни местных пивоваров, а также проведет виртуальную экскурсию по «пивным достопримечательностям». Встреча состоится 9 июля 18.30 в ресторане «Трубадур» (пр-т Ленина, дом 10).

 

Попасть на лекции может любой совершеннолетний. Для этого необходимо подать заявку в официальных группах проекта http://vk.com/bieresommelier или https://www.facebook.com/bieresommelier. Участие в проекте бесплатное. Количество мест ограничено, для посещения необходима регистрация.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ