Рубрика Общество

На колокольне Кирилло-Афанасиевского монастыря установлено 11 колоколов


На колокольне Кирилло-Афанасиевского монастыря установлено 11 колоколов 13:59, 29 марта 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

В Кирилло-Афанасиевском монастыре в Ярославле произошло историческое событие - на звонницу подняли колокола. Всего их 11: самый маленький весит 8 кг, а самый большой – 1,7 т. Колокола отлиты из бронзы на колокольном заводе Братьев Шуваловых в Тутаеве по старинным технологиям.

- Мы возродили древний способ литья. Хотя в 90-х годах начинали работать по современной технологии, но те колокола не звучали, - пояснил Николай Шувалов, директор колокольного завода. Когда начали делать по дореволюционному способу, звук стал совсем другим - чистым и глубоким.

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил чин освящения колоколов перед их поднятием. Настоятель Кирилло-Афанасиевского монастыря, отец Никодим три раза ударил в самый большой колокол в память о погибших в Кемеровской трагедии.
- Колокольный звон имеет для русского человека особое значение. Всегда на Руси колокола извещали о торжествах и бедах. Первые удары этого колокола прозвучали в память о новопреставленных в городе Кемерово, – сказал Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Ещё в 30-е годы в Кирилло-Афанасиевском монастыре были разрушены главы церквей и разобрана колокольня. Масштабное восстановление началось в прошлом году в рамках проекта реконструкции зоны ЮНЕСКО. В монастыре были отреставрированы фасады, сделана гидроизоляция, укреплены фундаменты, установлены купола храмов.

- Формовка колоколов началась еще в прошлом году, а отлиты они все совсем недавно, - рассказал Владимир Дегтярёв, старший звонарь ярославской митрополии, специалист по оборудованию колоколен. - А один колокол, весом 200 кг не является родным по отношению к остальным - ему уже около трех лет: это дар монастырю от ярославской таможенной службы.

Внешний вид новой колокольни архитекторы воссоздавали по старым фотографиям. Спустя 80 лет молчания она обрела новый «голос».

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ