Рубрика Общество

На Главной Масленице страны возродили традицию "Ярославских столбов"


На Главной Масленице страны возродили традицию "Ярославских столбов" 14:08, 19 февраля 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

18 февраля в Прощеное воскресение в Ярославле в рамках Главной Масленицы страны возродили народную традицию «Столбы». На Первомайском бульваре собрались семейные пары со стажем, молодые семьи, влюбленные, а также те, кто находится в поисках второй половинки. В старину этот обычай собирал молодежь в Ярославль со всей губернии, а подобные гулянья так и называли – «Ярославские столбы».

– Возрождение народных обычаев и традиций – одна из основных отличительных черт Главной Масленицы страны, – отметила директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – В этом году впервые после векового забвения «Ярославские столбы» снова являются частью общего праздника.
В старину главными участниками этого действия были молодожены, женихи и невесты, девушки на выданье. По такому случаю молодые люди наряжались в лучшую одежду, приходя, обязательно замирали на несколько минут и давали окружающим возможность рассмотреть себя.

На «Ярославских столбах» раньше зачастую происходила первая встреча юношей и девушек, на празднике назначали свидания и сватались. Пары, которые уже сыграли свадьбу, неспешно под ручку прогуливались, показывали окружающим новый семейный статус. Эту старинную традицию называют еще карнавалом наоборот, потому что, в отличие от традиционного шествия в костюмах, участники «Столбов» стоят, а зрители ходят вокруг них и выбирают лучшую пару.

– Мы с женой пришли приобщиться к масленичным гуляниям. В этом году наш брачный союз отмечает юбилей, вместе мы уже 25 лет, – говорит Сергей Курендров, участник флешмоба «Ярославские столбы». – О древней традиции раньше только слышали, а теперь сами стали участниками.

Напомним, что в масленичную неделю обычай был воспроизведен дважды. В первый "Ярославские столбы" появились в день открытия Главной Масленицы страны.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ