Рубрика Наука

На Дне промышленности в Ярославле представят стартапы жителей области


На Дне промышленности в Ярославле представят стартапы жителей области 13:54, 16 октября 2017

17 октября на выставочной экспозиции Дня промышленности Ярославской области будет работать стенд «Инновационные стартапы». На стенде представлены 6 стартап-проектов ярославских инноваторов.

1. Проект «Роботизированная поисково-спасательная система». Цель проекта — создание автономной поисково-спасательной системы, комплекса компактных роботизированных многоцелевых плав-средств и интеллектуальной системы управления и навигации. Проект решает проблему сохранения жизни человека, внезапно оказавшегося за боротом судна или иного морского объекта, путем поддержания на плаву, борьбы с переохлаждением, мгновенной сигнализации о происшествии и определения его местонахождения до момента прибытия спасателей.

2. Проект «Гравитационный фильтр — обезжелезиватель». Цель проекта — производство бюджетных, гравитационных моноблоков обезжелезивателей для нужд ЖКХ в сельской местности, производительностью 6-10 м³/час по чистой воде стоимостью от 300 до 500 тыс.руб. с минимальными эксплуатационными расходами. Разработана специальная установка, включающая в себя аэрацию, плавающую и засыпную загрузку, в итоге получается простая в использовании, экономичная по трудовым и энергоресурсам, установка, которая превосходит аналоги по качеству очистки воды.

3. Проект «Энергосберегающий комплекс в вентиляционных системах». Цель проекта — увеличение эффективности вентиляционной системы с экономической точки зрения. Энергосберегающий комплекс с функцией рекуперации тепла экономит до 60% электроэнергии и сохраняет до 70% тепла. При этом за счет концевых технологий возможна дополнительная выработка электроэнергии. Проект участвует в Предакселераторе GenerationS.

4. Проект «SmartParking – умная парковка». Цель проекта — создание специального мобильного приложения для быстрой, удобной оплаты закрытых парковок всех типов, что существенно повысит удобство оплаты, и решит проблему очереди при выезде с паркинга. Проект рассчитан на автовладельцев, пользующихся услугами закрытого паркинга.

5. Проект «Анализатор микроциркуляции LaserMicroVision». Прибор LaserMicroVision предназначен для визуализации процесса микроциркуляции крови в верхних слоях кожи (до 2 мм) в режиме реального времени. Принцип работы основан на методе LSCI (LaserSpeckleContrastImaging). Используется для оценки качества и степени микроциркуляции крови в тканях неинвазивным способом, а также оценки гемодинамической реакции на определенный раздражитель: окклюзию, лекарственный препарат, тепло и т.д. Применяется в любой области медицины (ветеринарии), требующей проведения исследований микроциркуляции крови. Компактность и мобильность прибора при его высокой разрешающей способности к регистрации микроциркуляции крови в нормальной и патологической зонах позволяет своевременно устранить нарушения обменных процессов на периферии с последующей нормализацией гомеостаза.

6. Проект «Разработка сервиса лечения синдрома фантомных болей «Phantom MD». Применение дополненной реальности к реабилитации людей, страдающих синдромом фантомных болей конечностей. Программа-приложение на смартфоне через специальные очки позволяет человеку, пережившему ампутацию, визуально моделировать утраченный орган и тем самым существенно снижать или вовсе блокировать болевой синдром. Проект стал победителем Всероссийского молодежного инновационного конкурса «МИФ-2017».

Все проекты находятся на преинкубировании в Корпорации развития малого и среднего предпринимательства (Ярославский бизнес-инкубатор). Корпорация помогает стартапам прописать бизнес-модель, создать маркетинговые материалы и получить инвестиции.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ