Рубрика Общество

На аэродроме Левцово под Ярославлем отметили день рождения «Макарыча»


На аэродроме Левцово под Ярославлем отметили день рождения «Макарыча» 14:25, 1 марта 2019   Авиационно-технический комплекс "Левцово"

Легендарному авиамеханику «Макарычу» из фильма Леонида Быкова «В бой идут одни «старики»», а точнее актеру Алексею Макаровичу Смирнову, 28 февраля исполнилось бы 99 лет.

Десятки людей в этот день приехали на аэродром Левцово под Ярославлем, чтобы отметить день рождения Заслуженного  артиста РСФСР и участника Великой Отечественной войны, дважды кавалера ордена Славы. Именно здесь, на аэродроме Левцово, 5 мая 2018 года установлен первый в России памятник авиатехникам. Его прототипом и стал тот самый Макарыч. Под знаменитую «Смуглянку» собравшиеся возложили цветы к мемориалу и почтили его память. 

В чествовании именинника приняли участие руководство авиационно-технического комплекса Левцово, представители ассоциации Героев России, ветераны войны в Афганистане и Чеченской республике, внучатый племянник Алексея Макаровича – Юрий Крюков, а также автор памятника авиатехникам, скульптор Елена Пасхина.

В этот день за праздничным столом звучало очень много теплых слов в адрес Алексея Макаровича:  о его работах в кино и театре, о войне и его геройстве. И, конечно, строились планы о том, как достойно отметить 100 лет со дня его рождения. В ближайших планах провести на территории авиационно-технического комплекса Левцово детскую военно-спортивную игру на Кубок «Макарыча», а также ряд спортивных мероприятий для рабочей молодежи.     

Источник: Авиационно-технический комплекс "Левцово"




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ