Рубрика Культура

Музей зарубежного искусства приглашает совершить "Путешествие в страну сакуры"


Музей зарубежного искусства приглашает совершить "Путешествие в страну сакуры" 03:41, 29 марта 2016

На новой выставке представлено искусство Японии периода Мэйдзи из коллекции галереи «Восточная Заграница»

Выставка представляет основные направления искусства Японии периода Мэйдзи (1868–1912) из коллекции галереи «Восточная Заграница» (Москва).

Мэйдзи – император, сумевший из изолированной, отсталой в технологическом плане феодальной страны сделать великую державу. Эпоха Мэйдзи – время глобальных перемен, прорывов в технологиях и невероятного взлета изобразительного искусства.

На протяжении сотен лет в Японии создавались уникальные художественные произведения. Стремление достичь совершенства даже в малом, отточенность мастерства исполнения – эти традиции передавались из поколения в поколение. На выставке можно увидеть произведения искусства, исполненные в различных техниках: живописные и каллиграфические свитки, фарфор, вышивку, лаки, текстиль, эмали.

Кимоно – традиционная японская одежда. Кимоно бывают разных видов, но все они представляют собой халат прямого покроя с широкими рукавами, запахивающийся на груди на правую сторону.

Среди японских художественных изделий из металла наиболее интересны храмовая скульптура и утварь, оружие и декоративные предметы, употреблявшиеся в быту. На выставке представлено несколько образцов бронзовой скульптуры конца XIX в. Это фигуры «Хотей» – почитаемого святого, которого называют «смеющийся Будда» или «Будда Матрейя» (Будда грядущего), «Эбису» – одного из семи богов удачи, бога рыбалки и труда, а также несколько бронзовых ваз и сосудов для икебаны.

Галерея «Восточная Заграница» представляет также несколько нэцке (небольшой брелок, который использовался как зажим для шнура на кошельке) из своей коллекции, окимоно (небольшая статуэтка) «Обезьяны и лягушки».

Великолепный образец лаковой посуды – это большой набор для саке, состоящий из подноса, изящного чайника, коробки для суши, набора тарелочек для закусок, подставки под палочки. Выполнен сервиз в технике «красный лак» с гравировкой и золочением.

2 апреля - 26 июня 2016, Музей зарубежного искусства. Советская площадь, 2

Цена билета: полный – 150 руб., льготный – 100 руб.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ