Рубрика Спорт

Музей-заповедник поведал историю 111 лет ярославского футбола


Музей-заповедник поведал историю 111 лет ярославского футбола 10:17, 18 июня 2018   ГАУК ЯО "Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"

На территории Ярославского музея-заповедника появилась стендовая выставка об истории футбольного спорта в Ярославле.

Ярославль был одним из первых городов Российской империи, где вслед за Санкт-Петербургом, Подмосковьем и южными портовыми городами появился футбол. Это произошло в 1907 году, когда была организована команда ЖКФ — «Железнодорожный кружок футболистов», игроками которой, как следует из названия, были молодые железнодорожники. Вскоре за первой «ласточкой» ярославского футбола появились и другие команды. А первое межрегиональное состязание между костромской командой Спортивного клуба и ярославской командой «Молодая жизнь» (вплоть до 1917 года она считалась сильнейшей в городе) состоялось в 1911 году.  А еще через год местная пресса писала: «Игра в футбол прививается в Ярославле все более и более. Играют во всех частях города – в общественных садах и на площадках за городом: около Московского вокзала, около церкви Петра и Павла за Которослью, играют и за Полушкиной рощей».

Фотографии разных лет, размещенные на музейных стендах, подробно рассказывают о разных периодах жизни ярославского футбола. Например, что уже в 1939 был серьезно поставлен вопрос о том, что крупный промышленный центр, каковым был Ярославль, просто обязан иметь команду, не уступающую сильнейшим коллективам страны. Внимательному посетителю и отчаянному футбольному болельщику небезынтересны будут факты о рождении клуба «Шинник», его взлетах и поражениях, о ветеранах ярославского футбола.

Выставка подготовлена совместно с ФК «Шинник» Ярославль.

Выставка на территории музея - ежедневно с 8.30 до 20.00.
40 / 20 рублей (входной билет на территорию).

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ