Рубрика Культура

Музей-заповедник поведает от жизни крестьян на Руси


Музей-заповедник поведает от жизни крестьян на Руси 16:25, 19 июля 2018   Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

В Музее-заповеднике открылась выставка "И в пир, и в мир" из собрания Тульского областного краеведческого музея.

В основе выставки «И в пир, и в мир» — этнографическая коллекция Тульского областного краеведческого музея, она рассказывает о праздничной и повседневной жизни тульского крестьянства. На выставке представлены традиционные сельские костюмы, атрибуты застолья, торга, заключения брака, бытовавшие в Тульской губернии на рубеже XIX — XX веков. Несмотря на то, что Тульская губерния расположена в центре России, этнографические особенности приближают ее к южно — русским губерниям.
Это касается костюма, говора, традиций. На выставке обращают на себя внимание разнообразные женские костюмы, которые традиционно отличаются яркостью цветов и мягкостью форм. Это поневы – рубахи с богато украшенным красно-черной вышивкой подолом; передники, изобильно декорированные вышивкой, сборками, кружевом (в Тульской губернии они назывались «занавески»). Разнообразие тульского женского головного убора, сложного по конструкции и богато украшенного, поистине уникально. Также в экспозиции представлены полотенца или рушники. Они были не только каждодневным незаменимым бытовым предметом, но и украшением избы, спутником важнейших событий в жизни тульского крестьянина. Вызывают интерес старинные открытки-фотографии крестьян, пришедших в город на ярмарку. Камера фотографа запечатлела очень колоритных представителей тульского крестьянства.
Представлена в экспозиции выставки «И в пир, и в мир» и знаменитая филимоновская глиняная игрушка, которая является одним из интересных старинных сельских промыслов Тульской губернии. Ярославцы смогут полюбоваться глиняными игрушками — свистульками, изготовленными мастерами во второй половине XX века.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ