Рубрика Культура

Музей истории города приглашает в путешествие по горам


Музей истории города приглашает в путешествие по горам 10:57, 15 января 2019   Центр развития туризма «ЯРОСЛАВИЯ»

В Музее истории города Ярославля начинает свою работу выставка фоторабот председателя Ярославского Рериховского общества «Орион» Сергея Скородумова «Алтай-Монголия. По маршруту экспедиции Н.К. Рериха и Л.В. Шапошниковой».

Центрально-Азиатская экспедиция всемирно известного художника, философа, ученого и путешественника Николая Константиновича Рериха проходила с 1923 по 1928 года, её протяженность составила около 25 тысяч километров и охватила Индию, Китай, Монголию, Алтай, Тибет и Гималаи. Экспедиция пересекла две пустыни и преодолела 35 горных перевалов, многие из которых впервые нанесли на карту. Было собрано большое количество научных материалов в области истории, археологии, этнографии и лингвистики, а также созданы великолепные художественные и литературные произведения.
В 1975-1980 годах этим маршрутом прошла Людмила Васильевна Шапошникова – известный востоковед, деятель науки и искусства. Результаты ее исследований изложены в книге «От Алтая до Гималаев» и трилогии «Великое путешествие».
Выставка фоторабот Сергея Скородумова стала результатом путешествий автора по алтайской и монгольской части маршрута Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха и Л.В. Шапошниковой, а также восхождений на алтайские горные вершины, названные в честь семьи Рерихов. Выставка подготовлена Ярославским Рериховским обществом «Орион» при поддержке Международного Центра Рерихов и Ярославского областного отделения ВООПИиК. Во время работы выставки будут проводиться экскурсии и лекции.
Справки по телефону: 8 (4852) 30-41-75.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ