Рубрика Общество

Мукомольный переулок в Ярославле будет благоустроен по авторскому проекту


Мукомольный переулок в Ярославле будет благоустроен по авторскому проекту 11:11, 5 июля 2013

В рамках задачи, поставленной мэром города Евгением Урлашовым по возвращению зеленых зон ярославцам, во всех районах нашего города проводится работа по благоустройству парков и скверов. В Кировском районе – это, прежде всего, сквер на Мукомольном переулке.

Проект благоустройства сквера на Мукомольном переулке - это авторский проект, создаваемый группой лиц во главе с художником Анатолием Мартыновым. Проект включает в себя как комплексное благоустройство территории, так и установку памятного знака «Меценатам земли Ярославской», который будет олицетворять дань уважения людям прошлого и людям нашей эпохи, всем тем, кто внес вклад в социально-экономическое развитие города Ярославля, активно участвовал в предпринимательской и меценатской деятельности.
Основная идея проекта – это создание полноценного парка с насыщенной социальной средой для жителей Кировского района и города в целом вместо проходного унылого сквера. Мэр города Ярославля Евгений Урлашов в свое время поддержал этот проект и предложил депутатам муниципалитета выделить бюджетные ассигнования на эту работу. Соответствующее решение состоялось, и в настоящее время город приступает к его реализации.
Сам памятный знак будет воздвигаться за счет внебюджетных средств, которые будут собраны предпринимателями, горожанами, общественными организациями. А вот работы по благоустройству сквера будут осуществляться за счет бюджетных средств. Напомним, что ранее было проведено три аукциона: разыгран муниципальный контракт на электроосвещение, на работы по благоустройству (в том числе, укладка плитки, установка чугунного ограждения) и работы по озеленению территории Мукомольного сквера. По результатам аукциона определены три подрядчика, среди которых - МУП «Горзеленхозстрой», выигравший подряд на работы по озеленению. Общая сумма расходов бюджетных средств, которая будет потрачена на благоустройство Мукомольного сквера, составит порядка 7,5 млн. рублей.
Сегодня в здании территориальной администрации Кировского района прошла встреча представителей подрядных организаций, ставших победителями состоявшихся аукционов по различным видам работ по благоустройству сквера на Мукомольном переулке с главой территориальной администрации Вячеславом Гавриловым.
На встрече Вячеслав Игоревич обсудил с подрядчиками уже имеющиеся планы по производству работ, порядок выполнения работ, производственные вопросы организации работ, а также вопросы обустройства строительной площадки и взаимодействия с техническим и с авторским надзором.
Работы по благоустройству сквера начнутся в июле текущего года: подрядные организации уже закупают материал и скоро выйдут на площадку. А в начале октября работы будут завершены и ярославцы смогут увидеть и оценить преобразившийся сквер в Мукомольном переулке.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ