Рубрика Hi-Tech

МТС поможет войти в историю


МТС поможет войти в историю 15:39, 18 декабря 2012

МТС объявляет о федеральном запуске первого в России историко-культурного инновационного проекта «Виртуальная история» на основе технологии «дополненной реальности», с помощью которой на экране смартфона можно увидеть облик городов в исторической ретроспективе.

Жители и гости Ярославля, Москвы, Калининграда, Нижнего Новгорода, Краснодара, Кургана, Томска, Иркутска и Владивостока могут на экранах своих мобильных телефонов или планшетов увидеть, как выглядели достопримечательности и улицы этих городов много лет назад, а также просмотреть уникальные архивные изображения зданий, которые не сохранились или были перестроены. В Ярославле проект реализован при поддержке мэрии города.     

Проект МТС базируется на популярном бесплатном сервисе Historypin. Для того чтобы совершить небольшой экскурс в историю города, необходимо установить клиентское приложение для смартфонов iOSAndroid или Windows и запустить его на устройстве. 

Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов и справкой о них или использовать функцию дополненной реальности – навести камеру на здание или улицу, чтобы увидеть архивное изображение поверх современного вида (прозрачность фотографии можно отрегулировать движением пальца по экрану). Для удобства установки приложения на центральных остановках и поблизости с историческими достопримечательностями городов-участников проекта размещены специальные информационные модули с QR-кодом, считав который можно перейти к виртуальной экскурсии.  

В настоящее время жители и гости Ярославля могут увидеть старинные изображения около шестидесяти исторических объектов города, а также прочитать историческую справку на русском и английском языках. Картотека архивных изображений и сопроводительных исторических справок к ним составлена при участии партнеров проекта. В Ярославле «Виртуальную историю» поддержал Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.   

«Наш город имеет богатую и очень интересную историю, достопримечательности Ярославля привлекают туристов не только со всей страны, но и из-за рубежа. Сегодня мэрия ведет активную работу по развитию туристического потенциала и деловой активности города, позиционированию Ярославля как культурного достояния международного уровня. Особенно важно применение в этой сфере инновационных технологий и современных сервисов, например, таких как использует компания МТС в проекте «Виртуальная история». Проект МТС способствует сохранению культуры города, теперь жители и гости Ярославля могут восстановить и представить достоверный облик его исторических объектов. Важно, что это можно сделать непосредственно на улицах города с помощью мобильного телефона и интернета. Мы выражаем благодарность компании МТС за реализацию в нашем городе этого историко-культурного проекта, который способствует дальнейшему развитию бренда Ярославля», - отметил заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития г. Ярославль Донсков Дмитрий Александрович.   

«Ярославль один из старейших русских городов, который обладает более чем тысячелетней историей и богатым архитектурным наследием. Крайне важно сохранить историю и культуру города, вовлекая в этот процесс и молодежь, и старшее поколение. Неоценимую роль при этом играют доступные и простые технологии, которые позволяют сделать городскую среду дружелюбнее и заинтересовать и жителей Ярославля, и туристов культурой нашего города. Проект МТС облегчает самостоятельным путешественникам навигацию и обеспечивает связь поколений, позволяя увидеть улицы и достопримечательности в исторической ретроспективе и лично поучаствовать в создании архива старинных фотографий. В дальнейшем МТС планирует развивать проект – галерея исторических изображений Ярославля, которые можно увидеть на экране мобильного устройства, будет увеличиваться», - говорит директор МТС в Ярославской области Ирина Артемьева.   
  
Проекты МТС по созданию «дополненной реальности» 
Аналогичный проект на основе приложения Historypin Группа МТС реализовала в Украине, на сегодняшний день в базе проекта – около 100 фотографий, а также другой информации о различных строениях, памятниках, музеях, улицах, площадях и даже пещерах и подземельях по всей Украине. В России пилотный запуск «Виртуальной истории» состоялся в Иркутске в октябре 2012 года. Общее количество пользователей проекта в Львове, Киеве, Харькове, Донецке и Иркутске уже превысило 50 000 человек. 

В декабре 2011 года МТС совместно с Государственным Русским музеем (Санкт-Петербург) и Благотворительным фондом «Система» запустили проект «Русский музей. Дополненная реальность» - экспонаты музея сопровождаются QR-кодами, считав которые с помощью специальной бесплатной программы RM Guide, пользователи мобильных устройств на базе Android и iOS могут получить доступ через Интернет к дополнительной информации об экспонате. В частности, они могут прослушать аудиоролики, посмотреть видео, посвященное объекту искусства, «скачать» тексты и изображения, которые размещены на сервере Виртуального филиала Русского музея. На пилотном этапе проекта QR-коды были размещены возле 100 произведений искусства, представленных в Михайловском дворце. В мае 2012 года Русский музей распространил технологию дополненной реальности на некоторые объекты, расположенные в Летнем саду, а в сентябре дополненная реальность была использована в рамках культурно-просветительского проекта «Шедевры Русского музея на улицах города», реализованного музеем совместно с партнерами. 

О сервисе HistoryPin 
Cервис использует карты Google Maps, к которым «прикалывает» старые фото. Чтобы увидеть исторические фотографии достопримечательностей города, пользователю достаточно с помощью беспроводного интернета загрузить на устройство бесплатное приложение с сайта Historypin. Приложение с помощью встроенного в телефоне GPS определяет координаты пользователя и предлагает исторические фотографии тех достопримечательностей, недалеко от которых находится турист. 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ