Рубрика Общество

МТС инвестирует в Ярославскую область более миллиарда рублей


МТС инвестирует в Ярославскую область более миллиарда рублей 10:30, 28 сентября 2015

МТС сообщает о заключении соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Ярославской области, в рамках которого до конца 2016 года МТС планирует инвестировать более миллиарда рублей в развитие телеком-инфраструктуры и реализацию инновационных проектов на территории Ярославской области.

В рамках соглашения МТС планирует развивать как мобильные, так и фиксированные сети связи на территории региона. В течение 2015 года оператор планирует на 60% увеличить число базовых станций 4G в Ярославской области. На данный момент сетью четвертого поколения МТС могут воспользоваться более 800 000 жителей региона в четырнадцати населенных пунктах: как в крупных городах, так и в небольших селах и поселках, таких как Данилов, Борисоглебский, Кузнечиха, Дубки.  

Оператор планирует развитие и модернизацию сетей «третьего» и «второго» поколений как в наиболее экономически активных, так и в отдаленных районах области. Так, планируется улучшение качества связи сети третьего поколения в Ярославле, Рыбинске, а также в Ярославском, Рыбинском, Некрасовском, Гаврилов-Ямском, Даниловском и других районах области. МТС планирует запустить сеть 3G в еще более чем двадцати населенных пунктах региона, большая часть из которых – малые населенные пункты.

«Одна из наших ключевых задач – это обеспечение современными услугами связи жителей Ярославской области, в том числе в отдаленных селах и поселках. В век информационных технологий даже в сельской глубинке люди должны иметь доступ к качественной мобильной связи, выход в интернет. Развитие партнерства с ведущими телекоммуникационными операторами – важный шаг на пути к этой цели. Мы уверены, что инвестиции, которые МТС планирует вложить в сети связи региона, будут способствовать внедрению самых современных технологий в различные сферы общества, преодолению цифрового неравенства, и на этой основе, дальнейшему развитию экономики региона, повышению его инвестиционной привлекательности», - прокомментировал Заместитель Губернатора – директор департамента информатизации и связи Ярославской области Лысенко Эдуард Анатольевич. 

«МТС активно развивает телеком-инфраструктуру на территории Ярославской области. За последние годы мы обеспечили 3G-интернетом практически всю территорию региона, запустили высокоскоростную сеть стандарта 4G. В этих целях в 2014 году МТС увеличила протяженность ВОЛС в регионе почти на 400 километров, параллельно мы расширили пропускную способности магистральных каналов связи до 100 Гбит/сек, что обеспечило повышение надежности и емкости сети. В рамках подписанного соглашения с Правительством области МТС продолжит развивать сети связи на территории региона, тем самым способствуя ускорению внедрения передовых технологий и инновационных сервисов во все сферы жизни общества. Например, возможность выхода в сеть в сельской местности с помощью мобильного интернета повысит доступность госуслуг в электронном виде», - отметил директор Центрального территориального подразделения МТС Игорь Егоров.

МТС продолжит развитие волоконно-оптических линий связи на территории ярославского региона. До конца 2015 года оператор планирует увеличить общую протяженность ВОЛС более чем на 250 километров. Планируется строительство волоконно-оптической линии связи «Рыбинск - Углич-Переславль-Залесский».

Развитие сетей связи МТС в Ярославской области

В 2014 году МТС запустила сеть 4G в Ярославле, в 2015 году высокоскоростной мобильный интернет на скорости до 75 Мбит/с стал доступен жителям Рыбинска, Переславль-Залесского, Гаврилов-Яма, Карачихи, Красных Ткачей, Кузнечихи, Дубков, Кормилицино, Ростова Великого, Тутаева, Данилова, Борисоглебского и Углича. За последние полгода объем трафика в сети 4G вырос в 2,2 раза, число 4G-абонентов увеличилось вдвое. Воспользоваться сетью 4G МТС можно в таких общественно-значимых местах, как исторический центр Ярославля и Волжская набережная, в Ярославской областной клинической больнице, Городской больнице имени Н. А. Семашко, также на территории ряда вузов, таких как  Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского,  Ярославский государственный технический университет, Ярославская государственная медицинская академия и других.

Сегодня сетью 3G МТС могут воспользоваться жители практически всей населенной территории области, в том числе 3G-сеть оператора доступна жителям более 550 малых (от 500 чел.) населенных пунктов региона. На 100% базовых станций сети 3G запущена современная технология  Dual Carrier-HSDPA+, которая обеспечивает скорости интернет-доступа до 42 Мбит/с. В 2014-2015 гг. МТС улучшила качество связи 2G и 3G в подавляющем большинстве районов региона, а также на федеральных и региональных автомобильных трассах: на трассе М8, на трассах «Ярославль-Рыбинск», «Ярославль-Углич» и т.д.

Социальные проекты МТС в Ярославской области

Инновационные М2М-сервисы МТС обеспечивают автоматизированный мониторинг общественного транспорта Ярославля и области. С помощью навигационной системы и технологий МТС по удаленной передаче данных между устройствами движение транспортных средств отслеживается с высокой степенью точности, что способствует оптимизации маршрутов и повышению регулярности движения пассажирского транспорта. В проекте задействованоболее 900 sim-карт МТС.

С помощью М2М-технологий МТС осуществляется удаленный мониторинг местоположения более 50 машин скорой медицинской помощи по Ярославской области. Это позволяет точно определять местоположение каждого транспортного средства и сокращать время прибытия бригад скорой помощи к пациентам. Более 100 М2М sim-карт МТС используются для мониторинга транспорта коммунальных служб и сельскохозяйственной техники.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ