Рубрика Новости компаний

МРСК Центра выполняет дополнительный объем работ по расширению и расчистке просек линий электропередачи


МРСК Центра выполняет дополнительный объем работ по расширению и расчистке просек линий электропередачи 17:23, 19 декабря 2012

В 2012 году в целях обеспечения надежного электроснабжения потребителей ОАО «МРСК Центра» реализует масштабную программу по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи (ЛЭП).

Данная работа является одним из приоритетных направлений деятельности энергокомпании. Значительная часть воздушных линий электропередачи, обслуживаемых филиалами ОАО «МРСК Центра», проходит по лесным массивам. Падение деревьев на провода может вызвать технологические нарушения в работе электросетевого оборудования. От качества и объемов работы по расширению и расчистке напрямую зависит надежность электроснабжения потребителей.

В текущем году по сравнению с прошлогодними показателями компания уже выполнила беспрецедентный объем работ: при годовом плане в 12 044 га специалисты компании расчистили свыше 12 400 га площади; при плане расширения просек воздушных линий (ВЛ) 35-110 кВ в 2 764 га были произведены работы на территории около 3 000 га, что более чем на 20% превышает объем прошлого года.

Помимо запланированного объема расчистки и расширения, который был выполнен к 15 октября, энергетики МРСК Центра взяли обязательства по выполнению дополнительного объема: до конца текущего года дополнительно будет расчищено около 300 га и на территории свыше 190 га просек ВЛ 35-110 кВ будет произведено расширение.

«Важность работы по расширению просек вдоль ЛЭП наглядно продемонстрировала зима 2010 года, сопровождавшаяся „ледяными дождями“, — отмечает заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО „МРСК Центра“ Сергей Шумахер. — Анализ технологических нарушений показал, что основной причиной отключения электроснабжения в регионах, пострадавших от природной аномалии, стало не столько образование слоя льда на проводах, сколько падение деревьев на ЛЭП. Мы сделали из этого вывод. Составлен многолетний график расширения просек до 2014 года, в соответствии с которым все системообразующие линии электропередачи, объекты жизнеобеспечения, нефтегазоперерабатывающего комплекса, РЖД, тяговые транзиты нам необходимо обезопасить от падения деревьев».

Несмотря на довольно сложные погодные условия, которые сопровождают первый месяц осенне-зимнего периода, работы по расширению просек продолжаются. Для этого во всех филиалах используется самая современная техника: трактор Treemme MM180B с мульчеромMidiForst DT200. Комплекс предназначен для измельчения древесины и кустарника на корню. Таким образом, в процессе расчистки просек под объекты ЛЭП отпадает необходимость убирать порубочные остатки, которые перерабатываются в опилки.

С осени 2012 года на расширение просек высоковольтных линий вышел новый высокоэффективный лесозаготовительный комплекс «JohnDeere». Мощность и производительность харвестера позволяют работать с самыми большими деревьями. Он отлично сбалансирован для прохождения сложного рельефа, характерного для некоторых участков расширяемых филиалом трасс. Использование комплекса позволяет избежать необходимости отключения потребителей при выполнении работ. Новыйхарвестер обладает высокой технической готовностью. Работы ведутся круглосуточно в две смены.

Источник: мир76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ