Рубрика Общество

Молодые мамы могут получить бесплатную юридическую помощь в ФСС


Молодые мамы могут получить бесплатную юридическую помощь в ФСС 16:54, 16 июля 2014

Жительницы Ярославской области, не получившие по вине нерадивых работодателей положенные пособия по материнству, теперь вправе получить бесплатную юридическую помощь в Ярославском региональном отделении Фонда социального страхования.

Эти права закреплены на законодательном уровне: в конце прошлой недели вступил в силу новый федеральный закон, вносящий изменения в ФЗ № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». 
В перечень обязанностей Фонда социального страхования, возложенных на все региональные подразделения, в том числе ярославское, вошло оказание бесплатной помощи женщинам, обратившимся в отделение Фонда для получения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случаях:

- прекращения деятельности страхователя (т.е. организации/предприятия) на момент обращения застрахованного; 
- невозможности выплаты пособия работодателем в связи с недостаточностью денежных средств в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ; 
- невозможности определения места нахождения страхователя и его имущества, на которое по решению суда об установлении факта невыплаты пособий может быть обращено взыскание.

Жительницы области и ранее в этих случаях могли обратиться в Ярославское региональное отделение Фонда за консультацией - при наличии необходимых документов все положенные выплаты за недобросовестного работодателя осуществляет отделение.

Одним из таких документов нередко является решение суда. Однако судебные хлопоты, как известно, требуют немалых усилий, а женщине в период беременности или с малышом на руках, да еще и в непростом материальном положении – они вообще порой не под силу. Внесенные же в закон изменения позволяют ей обратиться в территориальное отделение Фонда за помощью в составлении жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления своих законных интересов в суде. В этих целях отделение теперь вправе запрашивать необходимые для оказания помощи документы и сведения.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ