Рубрика Спорт

Молодежь Ярославля и области сразилась за Кубок по ярославской лапте


Молодежь Ярославля и области сразилась за Кубок по ярославской лапте 14:33, 19 ноября 2018   ЯГМОО "Молодежный Совет города Ярославля"

17 ноября на стадионе «Шинник» за обладание главным трофеем соревнований по русской народной игре поборолись молодежные команды из Ярославля и области.

Ярославская лапта – один из популярных любительских видов спорта среди молодежи города. Ежегодно в Ярославле проходит до 10 соревнований различного уровня. Традиционно открывает сезон Осенний кубок по Ярославской лапте.
Представители учебных заведений, предприятий и организаций из сезона в сезон собираются вместе для того, чтобы поиграть в старинную народную игру. Были среди участников и сборные – молодежь, закончившая вузы, объединяется и продолжает увлечение любимой игрой. «Игра добра» - под таким лозунгом 17 команд из Ярославля и Рыбинска несмотря на погоду отчаянно сражались за первое место.
Каждый раз для крупных соревнований организаторы объявляют какую-то определенную тематику, которая остается в тайне до открытия. На это раз Кубок посвятили Международному дню студентов – в фотозоне всех участников ждали большие чемоданы, студенческий билет и шапки выпускника. Особым подарком для гостей Кубка стали интерактивные зоны, яркие призы от спонсоров и угощения.
На это раз победителем игры добра стала команда «Маруся», второе место у рыбинской команды «Версия», бронзу завоевала «Соляночка». В шаге от пьедестала остановился «Стартех». Лапта — командная народная русская игра со специальной битой и мячом. С одной стороны — игроки должны подавать мяч, направляя его на достаточно дальнее расстояние, и пока он летит, пробежать через игровую площадку и вернуться обратно, с другой — представители второй команды должны попытаться поймать летящий мяч и запустить им в противника.
На протяжении 13 лет организатором соревнований по Ярославской лапте выступает общественная организация «Молодежный Совет города Ярославля». Постоянную поддержку инициативе оказывает Управление по молодежной политике мэрии и центр «Молодость».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ