Рубрика Общество

Microsoft открыл на базе Ярославского областного геронтологического центра ИТ-студию «Связь поколений»


Microsoft открыл на базе Ярославского областного геронтологического центра ИТ-студию «Связь поколений» 16:08, 4 сентября 2014

Проект призван помочь старшему поколению, проживающему в Ярославском областном геронтологическом центре (ЯОГЦ), освоить азы компьютерной грамотности, а воспитанникам ГОУ ЯО детского дома «Солнечный» пройти социализацию и приобрести необходимые навыки общения.  Воспитанники детского дома выступят в качестве учителей для пожилых людей. ИТ-студия «Связь поколений» стала частью социальной инициативы Microsoft, в рамках которой в прошлом году компания открыла учебный центр «Твой курс: ИТ для молодежи» на базе детского дома.

Сегодня состоялось официальное открытие ИТ-студии «Связь поколений». Первый в своем роде российский проект реализован при поддержке администрации Ярославской области, компании Microsoft и местных партнеров. Дети с помощью методиста ГОУ ЯО детского дома «Солнечный» смогут не только помочь старшему поколению освоить азы компьютерной грамотности и преодолеть психологический барьер, связанный с использованием технических устройств, но и приобретут необходимые навыки общения.

«Бесплатное обучение компьютерной грамотности граждан старшего поколения, инвалидов и социально незащищенных граждан, т.е. тех, для кого в силу различных причин доступ к информационным технологиям ограничен, в нашей области осуществляется с 2010 года в рамках губернаторского проекта. За это время прошли обучение более восьми тысяч человек в 14 муниципальных районах области. Организация обучения в геронтологическом центре – это огромное подспорье в решении нашей общей задачи по реабилитации граждан старшего поколения. Это показатель здорового общества, в котором поколения объединены общими целями и взаимной ответственностью», - отметил Эдуард Лысенко, директор департамента информатизации и связи Ярославской области.

ИТ-студия «Связь поколений» стала частью социальной инициативы Microsoft, в рамках которой в прошлом году компания открыла учебный центр «Твой курс: ИТ для молодежи» на базе ГОУ ЯО детского дома «Солнечный». В ЯОГЦ уже прошло несколько пробных уроков, которые давали воспитанники детского дома старшему поколению. Они показали положительные результаты, а главное - желание пожилых людей учиться. В сентябре текущего года начнутся регулярные занятия, бесплатно записаться на которые смогут все постояльцы геронтологического центра. Необходимые устройства и сервисы для ИТ-студии были предоставлены Microsoft и компаниями-партнерами АЛАН, Синто и Фронтекст, входящими в ИТ-сообщество Ярославской области.

«Мы стремимся вносить вклад в решение социальных проблем и развитие человеческого потенциала и общества. Отзывы, которые мы получили от первых слушателей ИТ-студии «Связь поколений», доказывают эффективность и значимость проекта, – говорит Павел Бетсис, президент Microsoft в России. – Информационные технологии могут помочь пожилым людям адаптироваться к современной жизни, а сам проект - наладить связь между поколениями. Пожилые люди смогут найти старых друзей и открыть новые увлечения».

В дальнейшем организаторы проекта планируют развивать работу ИТ-студии, в том числе активно использовать технологии видео-конференцсвязи для организации удаленного обучения пожилых людей и повышения их навыков использования услуг электронного правительства.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ