Рубрика Наука

Международные школьные обмены продолжаются: новый проект Провинциального колледжа и Школы имени Иоганна Филиппа Рейса


Международные школьные обмены продолжаются: новый проект Провинциального колледжа и Школы имени Иоганна Филиппа Рейса 13:22, 25 ноября 2016   Фото с сайта мэрии Ярославля

?В ноябре состоялась первая поездка делегации школьников Провинциального колледжа в город Фридберг (земля Гессен, Германия) по приглашению Профессиональной школы имени Иоганна Филиппа Рейса.

Этот визит был задуман и подготовлен еще в июне, когда Ярославль посетила группа педагогов из Германии, с целью создания совместного проекта, который стал бы интересен как для учащихся Школы Рейса, так и для ярославских школьников. Педагоги были едины во мнении, что ведущими идеями будущего проекта станут история и перспективы мирного сотрудничества Германии и России. Проект получил название EUTOPOS, а его главным содержанием стала историческая память о событиях Второй мировой войны. 

Во время пребывания в школе Фридберга наших учеников ожидали тренинги с немецкими учащимися и занятия по темам: «Стереотипы немцев и русских», «Прошлое, настоящее и будущее в отношениях двух стран». Особенно запомнился ребятам совместный урок в мастерских школы по изготовлению памятных знаков погибшим советским и немецким военнопленным. 

Официальной стороной визита стали встречи ярославцев в мэрии Фридберга и в Государственной канцелярии земли Гессен. Экскурсии в города земли Гессен и посещение музеев расширили знания и кругозор ярославских школьников о стране и ее жителях, а проживание в семьях, как это принято во время школьных обменов, дало возможность общаться со сверстниками на иностранном языке. 

Обе школы надеются на продолжение дружбы, и Провинциальный колледж уже готовится к приему немецкой делегации в Ярославле в мае 2017 года. 




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ