Рубрика Общество

МЧС предупреждает о сильном похолодании


МЧС предупреждает о сильном похолодании 13:43, 21 февраля 2018

По данным Ярославского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центральное УГМС» с 22 февраля до конца месяца на территории Ярославской  области ожидаются сильные морозы, а к концу месяца очень сильные морозы.

Температура воздуха составит:

22 февраля ночью -20, -25,  днем -12,  -17 гр.;

23 февраля ночью -24, -29,  днем -13,  -18 гр.;

24-25 февраля ночью -25, -30,  днем -17,  -22 гр.;

26-28 февраля ночью -30, -35,  днем -20,  -25 гр.;

Среднесуточная температура воздуха в этом периоде составит -19, -27 гр., что ниже нормы на 9-17 гр.

Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением количества пожаров в жилом секторе, на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения (в т.ч. обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового или электрооборудования), аварий, связанных с нарушениями  коммунальных систем жизнеобеспечения населения, нарушений в работе транспорта; увеличения случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения, ухудшением условий при проведении аварийно-восстановительных работ.

Главное управление МЧС России по Ярославской области обращается к населению с предупреждением о необходимости соблюдения мер безопасности в холодный период!

При аномально низких температурах воздуха во избежание переохлаждения и обморожения рекомендуется без необходимости не выходить на улицу, избегать пребывания на улице детей и домашних животных.

Основными факторами риска обморожения являются: тесная и влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление. Чтобы избежать переохлаждения: одевайтесь многослойно - прослойки воздуха удерживают тепло; носите теплые стельки и шерстяные носки - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; не выходите на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа; необходимы постоянные активные движения. 

В случае переохлаждения или обморожения немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Первая помощь при обморожении:

прежде всего, необходимо согреть обмороженный участок тела; восстановить кровообращение путем отогревания, массирования кожи до покраснения (если нет обморожения). Необходимо принять теплые напитки: чай, молоко, бульон. Пострадавший должен находиться в тепле.

Не перегружайте сети электрическими приборами!

Следите за исправностью электроприборов, печей и дымоходов!

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ