Рубрика Политика

Льготным категориям ярославцев предлагают два вида субсидий по ипотечным программам


Льготным категориям ярославцев предлагают два вида субсидий по ипотечным программам 12:33, 22 февраля 2013

?21 февраля в Правительстве Ярославской области состоялось совещание с представителями муниципальных образований по условиям подпрограммы «Государственная поддержка граждан, проживающих на территории Ярославской области, в сфере ипотечного жилищного кредитования». Эта подпрограмма реализуется в рамках региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области на 2011 – 2015 годы».

– Региональная программа в 2012 году претерпела изменения: в нее были добавлены специальные механизмы улучшения жилищных условий для приоритетных категорий – учителей, врачей, государственных и муниципальных служащих, многодетных семей, – отметила заместитель директора департамента строительства Ярославской области Анна Огурцова. – Первый год действия этих механизмов показал, что программа востребована, в департамент строительства обращалось множество граждан. Но, к сожалению, не все муниципальные образования участвуют в программе. В 2012 году – лишь двенадцать сельских поселений и городских округов, на 2013 год заявилось четырнадцать.

Подпрограммой предусмотрено два вида субсидий: субсидирование первоначального взноса при покупке жилья гражданами и субсидирование в течение пяти лет аннуитетных платежей (только для приоритетных категорий) – до 50 процентов, но не более 10 тысяч в месяц. Желающие воспользоваться субсидиями должны обратиться в органы местного самоуправления, и там им подскажут порядок действий.

В 2012 году в качестве жилищных субсидий выдано 53 млн. рублей, из них 17,5 миллиона – средства областного бюджета. Мерами поддержки воспользовались 88 семей, из них 25 семей педагогических работников, 15 – медицинских работников. В собственность приобретено 4257,4 квадратных метров жилья.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ