Рубрика Культура

КЗЦ "Миллениум" открывает две выставки к юбилею Победы


КЗЦ "Миллениум" открывает две выставки к юбилею Победы 09:04, 24 апреля 2015   Работа Виктора Макеева

26 апреля открываются выставки художника Виктора Макеева и учеников художественных школ и училищ - победителей конкурса "Моё отечество"

Выставка "Мое отечество" состоит из картин, отражающих разные стороны войны, жизнь людей, которых затронула эта трагедия и, конечно же, нашу Великую Победу.  Организаторами выступает департамент культуры Ярославской области и ГОУ ДПО ЯО "Учебно-методический и информационный центр работников культуры и искусства Ярославской области ". Участниками выставки является юное поколение, ученики художественных школ и училищ -  победители конкурса "Моё отечество".

Вторая выставка - экспозиция работ участника Великой Отечественной войны, Народного художника России, почетного члена Российской Академии художеств Виктора Макеева в Концертно-зрелищном центре. 

Виктор Иванович родился 18 апреля 1924 года в деревне Ивлево Московской области. Всю жизнь живет и работает в Москве.

В возрасте 17 лет будущий художник с отличием окончил детскую художественную школу, после чего ушел на фронт, успев недолго проработать токарем на военном заводе. В конце 1943 года был тяжело ранен, и после продолжительного лечения уволен из армии по состоянию здоровья.

Именно тогда, в начале 40-х годов, начался творческий путь Виктора Ивановича. Среди живописных работ послевоенного периода присутствует множество городских пейзажей (Москва, Торжок, Калуга), которые часто бывают представлены на выставках художника.

В 1956 г. В.И. Макеев с отличием окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. К этому времени художник успешно сотрудничал с книжными издательствами, его работы иллюстрируют «Ранние рассказы» М. Горького, «Дом Павлова» Л. Савельева, «Рассказы о русском подвиге» С. Алексеева.

Самые запоминающиеся работы художника, прославившие его как художника-графика, и художника-живописца, появились, начиная с 60-х годов. Будь то отдельные произведения, такие как «Таинство», «Элегия», или знаменитые серии «Апокалипсис», «Драма», «Воспоминание», его работы были нестандартными для того периода, отражали уникальное видение художника, его успех в поиске новых форм в искусстве.

На протяжении всей своей творческой деятельности Виктор Иванович Макеев является постоянным участником всероссийских и международных выставок, его работы неоднократно отмечались наградами.
В 1981 г. Виктору Ивановичу присвоено звание Заслуженный деятель РСФСР, а в 1998 г. – звание Народный Художник России - высшая российская награда для художника.
В 2014 году присуждено звание почетного члена Российской Академии художеств. 

 

Посетить выставки вы можете с 27 апреля по 26 мая в выходные дни с 11.00 до 17.00.

Стоимость входного билета: 100 руб. - полный, 50  руб. - льготный (для школьников, студентов, пенсионеров).

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ