Рубрика Культура

Концерт ярославских исполнителей стал данью памяти артистам ансамбля имени Александрова


Концерт ярославских исполнителей стал данью памяти артистам ансамбля имени Александрова 13:16, 23 января 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

В пятницу зал Дворца культуры им. Добрынина собрал тех, для кого стало родным и близким творчество Академического ансамбля Российской армии имени Александрова – одного из самых знаменитых музыкальных коллективов нашего Отечества. Здесь состоялся концерт, посвященный памяти артистов ансамбля, погибших в недавней страшной авиакатастрофе над Черным морем.

- Идея организовать памятный концерт пришла сразу после случившегося, с датой определились быстро. Мы решили провести такое мероприятие, надеясь, что эта инициатива будет подхвачена другими регионами нашей страны. В Рыбинске такой концерт пройдет 4 февраля, затем 17 февраля в Ярославле в память о погибших выступит оркестр русских народных инструментов «Струны Руси» вместе с Народным артистом России Василием Овсянниковым. Коллектив ансамбля имени Александрова  уникален, это один из немногих музыкальных коллективов, имевших большое влияние на общекультурные процессы в стране, - рассказал директор Дворца культуры им. А.М. Добрынина Игорь Дербин.

Сегодня на сцену Дворца культуры поднялись участники хора «Родник» имени Владимира Кулемина, мужского хора «Ярославский спев», танцевальных ансамблей «Чайка» и «Эллинг» и другие коллективы ДК.

- Я считаю, что большая утрата для музыкального сообщества. Жаль, что ушли такие профессионалы. Коллектив был «путеводной звездой», на которую многие равнялись и брали с них пример. Артисты ансамбля внесли большой вклад в российскую культуру. И мы не вправе забыть их творчество, поэтому, думаю, подобные акции нужны жителям нашего города, чтобы это единодушие стало данью уважения погибшим, - отметил руководитель русской песни «Родник» имени Кулемина Александр Скупнов.

Выступления ярославских исполнителей напомнили всем незабываемую атмосферу и репертуар концертов ансамбля. Сегодняшняя концертная программа объединила зрителей и участников творческих коллективов общим чувством сопереживания, благодарной памяти и восхищения искусством «александровцев».

Одухотворенное исполнение классических оркестровых произведений, душевность народных мелодий, отточенные ритмы военных маршей, высокая гармония хореографических композиций – все это ансамбль имени Александрова. Его искусство, пронизанное любовью к Родине, навсегда останется с нами и всегда будет нашей гордостью.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ