Рубрика Культура

Кинофестиваль «Свет миру»: свои картины представят 11 стран


Кинофестиваль «Свет миру»: свои картины представят 11 стран 11:30, 3 июля 2012

В Ярославле пройдет Международный молодежный кинофестиваль.

12 июля в 15.00 откроется Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру». Он проходит в нашем городе уже второй раз. Организуют его ярославская митрополия Русской православной церкви, администрация Рыбинска, детско-юношеский центр «Ярославич» и центр детского творчества «Солнечный».

- Само наличие такого фестиваля, и тем более на территории Ярославля – это очень важно, - считает генеральный продюсер кинокомпании «ЯРСИНЕМА» Юрий Ваксман. -  В первую очередь, потому что там много фильмов детских, то есть производящихся именно молодыми ребятами. Слава Богу, они находятся не на улице, а занимаются делом, искусством. И неважно, станут ли они после этого сценаристами или режиссерами.

В этом году на конкурс, проходящий в рамках фестиваля, поступило 211 заявок. Участники представляют 11 стран. Кроме россиян в конкурсе будут участвовать представители Украины, Беларуси, Эстонии, Грузии, Азербайджана, Израиля, Великобритании, Германии, Польши и Кипра.

Участники будут соревноваться в 9 номинациях: фильмы о православии, игровое и документальное кино, анимация, видеоклипы, телепрограммы, социальные ролики, юмор и экспериментальные фильмы. Оценивать работы участников будут священники, педагоги, профессиональные деятели театра и кино, в том числе прославленный ярославский режиссер-аниматор Александр Петров, директор Ярославского камерного театра и генеральный продюсер кинокомпании «ЯРСИНЕМА» Юрий Ваксман, актер и режиссер Евгений Серов, известный художник игумен Рафаил (Симаков), кинооператор Артур Лобачев, режиссер-документалист Елена Дворецкая.

- Появление этого фестиваля – это такая важная киносвечка, которая будет освещать нашу жизнь и помогать молодым развивать свои таланты, помогать зрителям узнавать что-то о себе и обо всем нашем мире, - считает режиссер-аниматор Александр Петров.

Лучшие работы фестиваля смогут увидеть все желающие: с 13 до 15 июля на разных площадках Ярославля и Рыбинска пройдут бесплатные кинопоказы.

В Ярославле -

13 июля с 17-00 до 20-00 - в кинозале Ярославского камерного театра (ул. Свердлова, 9)

14 июля с 15-00 до 18-00 - там же

15 июля с 13-30 до 16-00 - в «Киноцентре» (ул. Зои Космодемьянской, 3)

В Рыбинске -

13 июля с 11-00 до 14-00 - в кинозале ТРК «Эпицентр»

14 июля с 17-00 до 20-00 - в центре детского творчества «Солнечный»

15 июля с 13-00 до 14-00 - в ДК «Вымпел».

15 июля, в 14.00 в ДК «Вымпел» состоится торжественное закрытие кинофестиваля. Там огласят имена победителей и призеров.

Источник: Комсомольская Правда




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ