Рубрика Происшествия

Как мошенники под видом сотрудников банков выманивают данные и деньги


Как мошенники под видом сотрудников банков выманивают данные и деньги 13:26, 19 октября 2017   Банк России

Банк России обнародовал одну из самых популярных схем обмана граждан. Мошенники под видом банковских сотрудников выманивают личные данные и средства у людей, которые хотят получить кредит.

Утром – деньги, вечером … без денег

Новые схемы мошенничества Банк России выявляет регулярно. Самый современный тренд – желание всеми правдами и неправдами получить доступ к личным данным людей, которые пытаются получить кредит. Такие потенциальные заемщики обычно оставляют заявки сразу в нескольких банках. А если информация с их данными «утекает» к мошенникам, то велика вероятность стать жертвой финансовых аферистов.

Схем, которые используют мошенники, несколько: у клиента просят деньги за «рассмотрение» заявки на кредит либо сообщают ему о блокировке его счета. «Вам могут позвонить и обрадовать: кредит, мол, одобрен, но для того, чтобы его получить, нужно заполнить некую форму и заплатить за ее рассмотрение. Переведите деньги по этому номеру, - рассказываетзаместитель управляющего Отделением по Ярославской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Ефремов. - Могут позвонить повторно: «Мы все оформили, получайте кредит». Но если реально обратиться за обещанными деньгами, вас огорчат: ай, ЦБ заблокировал ваш счет, для разблокировки вам опять нужно заплатить».

Обзванивая потенциальных заемщиков, мошенники обычно представляются сотрудниками несуществующих банков с труднопроизносимыми названиями. Итог печален – пострадавшие не видят ни первоначального взноса, ни самой суммы кредита. По оценкам экспертов, жертвами подобных махинаций становятся зачастую люди старше 45 лет, желающие получит кредит в сумме до 100 тыс. рублей.

Рецепт сохранения финансов

«Мошенники, представляясь сотрудниками банков, конечно же рассчитывают на доверие граждан к финансовым институтам, – предупреждает Евгений ЕФремов. – И как бы вам не нужны были дополнительные кредитные средства, никогда не торопитесь, принимая финансовые решения, чтобы не остаться совсем без денег». Если вам предлагают оформить кредит по телефону, уточните, с сотрудником какой именно организации вы разговариваете, попросите повторить. Запишите название этой организации и предложите перезвонить позже. Так у вас будет время, чтобы найти информацию о названной организации на сайте Банка России, посетить сайт предполагаемого кредитора, найти телефон контакт-центра и уточнить, действительно ли вам одобрен кредит.

Если позвонивший вам сотрудник «банка» настаивает, чтобы вы немедленно решили вопрос с оформлением кредита – знайте, скорее всего, вы столкнулись с мошенниками. Злоумышленникам выгодно, чтобы человек не успел подумать о последствиях и сразу же отдал им свои деньги. А если вас убеждают, что надо перевести некий «взнос за одобрение кредита» на карточный счет – тут уж без сомнений: вас «обрабатывают» аферисты.

От 16-ти и младше

Не стесняются мошенники обманывать и подростков, и школьников. Для них у жуликов разработаны особенные приемы, о которых мы еще расскажем нашим читателям. Дело в том, что подрастающее поколение время от времени переоценивает свои знания в области современных технологий, онлайн-игр и приложений, за что и расплачивается рублем: у молодых людей удавалось выманить суммы от тысячи до 10 тыс. рублей, говорят эксперты. «Аферисты понимают, что иногда молодежь обмануть проще, чем взрослых состоявшихся людей», - отмечает Евгений Ефремов.

Банк России постоянно проводит акции и мероприятия по повышению финансовой грамотности населения. Недавно, например, был запущен красочный и информационно насыщенный сайт «Финкульт» (fincult.info), где молодые люди могут найти для себя немало интересного. Даже разучить специальный финкультовский рэп. От атаки мошенников может пострадать и стар, и млад. Но может и не пострадать – если подумает, прежде чем принимать финансовые решения.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ