Рубрика Общество

Как будут благоустроены районы Ярославля? Парки и скверы.


Как будут благоустроены районы Ярославля? Парки и скверы. 11:17, 4 апреля 2013

На заседании постоянной комиссии муниципалитета с отчётом о распределение средств городского бюджета на 2013 год на благоустройство районов выступили главы территориальных администраций районов города.

С информацией по благоустройству Красноперекопского района ознакомил депутатов глава территориальной администрации Борис Гидулянов. По славам главы администрации бюджет на благоустройство района делится на две составляющие. Общая сумма составляет 11 105 233 рубля, из них в целом на благоустройство района - 2 705 233 рублей, куда входит: уборка мусора, ликвидация свалок, озеленение, дорожная деятельность. 8 400 000 рублей пойдут на реконструкцию бульвара ул. Стачек между домами 55 и 59. «Сегодня мною заключен договор на рабочий проект и к 15 апреля будет готов окончательный проект. Благоустройство парка включает в себя такие работы как укладка тротуарной плитки, асфальтировка дорожек, ремонт светильников, посадка кустарников, ремонт газонов и обрезка деревьев», - рассказал Борис Гидулянов.
В этом году преобразятся два сквера в Кировском районе. «В 2013 году нами планируются работы по скверу в Мукомольном переулке. На бюджетные средства, которые составят 1 776 000 рублей, будет сделано наружное освещение, ограждение. Безусловно, в благоустройстве этого сквера примут участие инвесторы. Проектные работы по скверу выполнены. Что касается сквера им 50-летия ВЛКСМ на пересечении ул. Городской вал, Свободы и пр. Ленина, то в этом году за бюджетные деньги мы планируем выполнить работы по восстановлению и ремонту садовых дорожек с заменой асфальтового покрытия на тротуарную плитку. Сейчас мы ведем переговоры с частными инвесторами, и если все получится, то мы сделаем ремонт или реконструкцию фонтана», - пояснил заместитель главы территориальной администрации Кировского района Александр Дрыженко.
В ходе реализации долгосрочной целевой программы «Благоустройство дворов на 2012 – 2014 годы» в 2013 году в Дзержинском районе запланировано выполнить карточно-ямочный ремонт на 145 дворовых территориях, комплексное благоустройство 105 дворов, ремонт 53 проездов, устройство 26 заездных карманов, установка малых архитектурных форм на 33 дворовых территориях, завоз земли на 31 дворовую территорию и опиловку на 16 дворовых территориях.
«В понедельник был расторгован аукцион по содержанию нейтральных территорий. Экономия по аукциону составила более 600 тысяч рублей. Эти деньги мы планируем оставить в районе и направить их на дополнительное благоустройство территории, в частности, на 8-й микрорайон», - отчитался перед депутатами глава Дзержинского района Михаил Кузнецов.
Большую дискуссию вызвал у депутатов вопрос о парке ДК «Гамма» и парке на проезде Доброхотова. По словам заместителя главы территориальной администрации Заволжского района, эти работы будут производиться поэтапно. «Пока проведем только первый этап – это ремонт асфальтового и плиточного покрытия, установка ограждения, проектные работы, уличное освещение и озеленение», - сказал заместитель главы Заволжской администрации Валерий Шугаев. Всего бюджетных ассигнований на эти работы на 2013 года заложено в размере 8 400,0 тыс. рублей.
О развитии парковых зон в Ленинском районе рассказал его глава Андрей Зотов. «Предполагается реконструкция Детского парка на проспекте Ленина, а также благоустройство «Сквера 950-летия города Ярославля». Детский парк на проспекте Ленина находится на обслуживании МУП «Городской парк культуры и отдыха». Сейчас там предполагается выполнить комплекс работ – это, прежде всего, замена асфальта на плитку. Кроме этого, уже приступили к обрезке зеленых насаждений, предполагается установка аттракционов и дополнительно установка и замена малых архитектурных форм», - рассказал глава территориальной администрации Ленинского района.
8 400,0 тыс. рублей заложено на благоустройство и озеленение «Сквера 950-летия города Ярославля».
К настоящему времени разработан эскизный проект, сейчас готовится сметная документация для подготовки конкурсной процедуры по благоустройству этой парковой зоны. Основные работы будут включать в себя благоустройство дорожек, укладку тротуарной плитки, замену либо реставрация скамеек, работы по приведению в порядок зеленых насаждений.
«Разумеется, без помощи спонсорских средств нам не обойтись. В частности, только за счет средств инвесторов можно сделать реконструкцию наружного освещения, светового оформления в парке. Поэтому в январе мы провели совет директоров, на котором рассматривали тему развития парковых зон. Хочу отметить, что у инвесторов появилась заинтересованность. Сейчас с появлением эскизного проекта мы прорабатываем конкретику», - рассказал Андрей Зотов.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ