Рубрика Наука

Качеством школьного питания довольны 80 процентов ярославских родителей


Качеством школьного питания довольны 80 процентов ярославских родителей 08:00, 19 февраля 2014

Школьным питанием родители ярославских учеников, да и сами ученики довольны на 80 процентов. Это наглядно доказывают результаты последнего мониторинга, который проводил городской департамент образования.

Результаты озвучили во вторник. Причём, как выяснилось, подобные опросы – не разовая спец акция, а процесс постоянный. 

Меню в школьной столовой повторяется с интервалом в две недели. Оно утверждено и должно соответствовать санитарным правилам, принятым ещё в 2008-м. Сейчас в ярославском регионе на деньги из областного бюджета питается 21 тысяча 146 учеников начальной школы.

Мария Тураева, заместитель генерального директора ЗАО «Соцпитание»: «Мы поставлены в жёсткие условия: во-первых, надо соблюсти энергетическую ценность школьного завтрака (это жиры, белки, углеводы), во-вторых, надо предусмотреть наличие продуктов в меню: и мясных, и рыбных, и овощных».

В настоящее время школьный завтрак региональной и городской казне обходится в 35 рублей за ученика, правда, финансирование касается только начальных классов и нескольких категорий льготников. Все остальные могут завтракать из кошелька родителей. Питательный минимум в 35 рублей в регионе действует с 1 января 12 года.

Елена Иванова, заместитель директора департамента образования мэрии Ярославля: «В целом у нас 33 тысячи получают льготы по школьному завтраку. Это и городской бюджет, и областной бюджет. Это достаточно много. Если говорить о том, что у нас всего 53 тысячи детей учатся в школах, то 33тысячи – это более 50 процентов».

Также на городском и областном уровнях следят за качеством школьного питания представители двух департаментов образования.

Елена Иванова, заместитель директора департамента образования мэрии Ярославля: «Кроме того, у нас министерство образования проводит мониторинг удовлетворённости школьным питанием. В принципе результаты очень неплохие. Порядка 80% родителей удовлетворены качеством школьного питания, примерно столько же детей удовлетворено».

Ольга Бабанская, инженер-технолог по школьному питанию ЗАО «Соцпитание»: «Мы всегда приглашаем родителей осуществлять общественный контроль качества наших школьных завтраков. Мы предлагаем им приходить на перемену родительским комитетом и пробовать тот школьный завтрак, которые мы выставляем детям на столы».

До конца мая на бесплатное питание в школах областной бюджет выделил 92 миллиона, городской похудел на 12. В Костроме, например, другая практика: к региональному кошельку и муниципальному добавляется третий – родительский. Нашу область подобная практика пока миновала, как и деньги на следующее полугодие. Поэтому вопрос «Сохранятся ли бесплатные завтраки в ярославских школах с 1-го сентября?» остаётся открытым.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ