Рубрика Культура

К юбилею Победы издана новая книга серии «Библиотека ярославской семьи»


К юбилею Победы издана новая книга серии «Библиотека ярославской семьи» 11:00, 28 апреля 2015

Вышел в свет новый том издания "Библиотека ярославской семьи".

Проект, созданный по инициативе Совета по региональной идентичности при губернаторе, ширится и углубляется. Новая книга серии приурочена к 70-летию Победы и посвящена Великой отечественной войне.

В ней рассказывается о том, как жил Ярославль и область в годы войны, причем местная история органично соединяется с общероссийскими событиями. Здесь собраны фотографии военных лет, фронтовые письма, стихи. плакаты. схемы и карты. В отличие от многочисленных предыдущих изданий, посвященных войне, эта книга включает новые документы, которые были рассекречены сравнительно недавно. Например, о работе ПВО в Ярославле или воспоминания детей войны, которые начали публиковаться только с начала 2000-ых годов. Новый том, как и предыдущие, написан доступным языком и рассчитан для семейного чтения, но может привлечь внимание, считают авторы, и специалистов-краеведов.

Михаил Кербиков - директор музея боевой славы: «Многие работы предыдущих периодов имели свои плюсы и минусы. Привлекали много материалов, но отсутствовала аналитика - почему и как. История распорядка дня, что ели, как решали проблемы с одеждой.»

Мария Александрова - преподаватель ЯГПУ им. Ушинского: «Очень помогли ярославцы. собирая фотографии. Не так много фото о жизни области в годы войны. Из сельских школ присылали, из музеев - много новых материалов получилось.»

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ