Рубрика Общество

К 15-му сентября Ярославль должен быть готов к отопительному сезону


К 15-му сентября Ярославль должен быть готов к отопительному сезону 08:30, 4 сентября 2014

К 15-му сентября Ярославль, как и вся область, должен быть готов к началу отопительного сезона. Подготовка к нему вышла на финишную прямую на всех объектах, включая котельные и тепловые сети. В Дзержинском районе, где побывали мои коллеги, подготовка к зиме идёт максимальными темпами.

Котельная РК - 6 в Брагино поставляет тепло и горячую воду 60 многоквартирных жилых домов 12 и 14 микрорайонов. Котельная - современная, технологически она почти вся модернизирована. Компания "ТЭСС", у которой 5 котельных, вложила 4, 5 миллиона рублей в подготовку к зиме. В итоге котельные уже сейчас способны подавать тепло в дома и соцобъекты.

Олег Корнаков. Главный инженер компании "ТЭСС". С ресурсоснабжающими организациями у нас заключены договора, разногласий нет. За поставку ресурсов - газ, вода, электричество "ТЭСС" не имеет ни копейки задолженности. И обортные средства позволяют подготавливать котельные в необходимые сроки.

Жилые дома, в частности те, где есть ТСЖ, должны готовится к зиме своими средствами. Возможности, конечно, у всех разные, но теплоузлы - везде одинаковые по своему назначению. Например, теплоузел дома на проезде Моторостроителей, 2 - едва ли не образцовый. Однако, чтобы он стал таким, в нем работали несколько месяцев.

Денис Савичев. Председатель ТСЖ "Экспро-Север" по проезду Моторостроителей, 2 : «Какговорится, готовь сани летом - мы фактически все лето занимались подготовкой к отопительному сезону. Поменяли обвязку обратки насосов, провели промывку, опрессовку всей системы. Дом у нас фактически готов к вхождению в зимний период времени.»

На финиш вышел и капитальный ремонт тепловых сетей. Например, здесь, во дворе жилых домов на проспекте Дзержинского. Кстати, готовность сетей - важная составляющая подачи тепла. Капремонт их необходимо завершить до начала отопительного сезона, чтобы не было проблем зимой. Поэтому устраняются все дефекты. В каждом районе - свой показатель готовности к зиме, в Дзержинском районе - он достиг, пожалуй, своего пика.

Олег Пегашов. Первый заместитель главы администрации Дзержинского района: «Показатель в среднем по району более 90%. То есть я думаю - это максимальные темпы, которые мы набрали. Все шло с опережением даже графика. Близки к завершению все виды работ. Сейчас отрабатываем точечно какие-то тепловые узлы. До 15 числа все будет подготовлено.»

Ярославские коммунальщики рассчитывают, что, когда начнется отопительный сезон, он пройдет без ЧП и форс-мажорных обстоятельств. Каждая организация, ответственная за подачу тепла, должна иметь паспорт технической готовности. Проверки на его наличие идут во всех теплоснабжающих и коммунальных организациях.

Андрей Гусев. Секретарь комиссии по подготовке объектов городского хозяйства к осенне-зимнему периоду: «Проводится проверка управляющих организаций с целью получения паспортов готовности. По котельным также идет проверка совместно с Ростехнадзором, прокуратурой города Ярославля. У нас котельные готовы к запуску отопления - опасений у нас нет. Ну, запуск отопления он покажет, но в основном все объекты будут подготовлены.»

Подготовка к отопительному сезону должна быть завершена к 15 сентября. С небольшим запасом времени для устранения недостатков, которые могут обнаружить комиссии. В Ярославле отопительный сезон, как правило, начинается в конце сентября - начале октября.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ