Рубрика Политика

Избран председатель Ярославской областной общественной палаты


Избран председатель Ярославской областной общественной палаты 09:00, 26 февраля 2015

Председателем региональной Общественной палаты единогласно избран заместитель губернатора области Александр Грибов.

Кадровая перестановка произошла на первом пленарном заседании организации. Начать жить по-новому в изменившихся условиях, сейчас в первую очередь, значит научиться мыслить по-новому. Сегодняшняя общественная и политическая ситуация в стране диктует иные условия существования гражданского общества. Задача по усилению контроля общества над властью была поставлена главой государства в октябре прошлого года. Идея усиления взаимодействия с некоммерческими организациями была озвучена на заседании Совета по правам человека.

Владимир Путин, Президент РФ: " Государство будет продолжать поддерживать институты гражданского общества, помогать реализации их социально значимых и политических значимых проектов, в том числе имею в виду и финансирование"

Движение к совместной и одновекторной работе государства и общества на местном уровне нашло выражение в работе региональных общественных палат.

 Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: "Общественный контроль- только один из аспектов работы ОП. Об этом говорил Президент страны на встрече с членами ОП РФ 9 июля 2014 года. "Очень рассчитываю на то, чтобы ОП будут вносить свой существенный вклад в развитие нашего общества, развитие процессов демократии и подготовку выверенных решений по всем направлениям нашей жизни". "Это слова Президента."

 В среду состоялось первое заседание нового третьего созыва Общественной палаты региона. Главным в повестке дня стало избрание нового председателя. Им стал теперь уже экс-заместитель главы области Александр Грибов.

 Александр Грибов, председатель Общественной палаты Ярославской области: "Самое главное определить основные тематические линии. Сегодня поле очень широкое, это и коммунальный сектор, социальный блок, вопросы культуры, образования. Самое главное - опираться на мнения людей."

 Елена Исаева, заместитель председателя Общественной палаты Ярославской области:"Я думаю, что очень важно внедрять диалоговые площадки власти и общества, повышать их эффективность на муниципальном уровне".

 

Общественная палата Ярославской области к новому созыву подошла с изменившимся подходом и требованиями к подбору своих представителей. В состав 80 её членов вошли люди, представляющие самые разные стороны жизни области.

 архимандрит Сильвестр (Лукашенко), настоятель храма Андрея Стратилата (с. Сулость): "Иметь любовь к Отечеству, к ближнему, гражданам вокруг. Поэтому любовь , наша задача, моя, привнести это в жизнь, в жизнь общественной палаты."

 Игорь Гаврилов, директор ярославского джазового центра: "Очень много пришло людей со своими точками зрения, сегодняшнее заседание это показало."

 Приступить к применению на практике новых идей и наработок члены Общественной палаты смогут уже на следующем заседании. Согласно уставу оно состоится в ближайшие две недели после собрания Совета палаты.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ